Перейти к содержимому

Фотография
- - - - -

Блог Ягуарчика.

события мысли причины и следствия.

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 574

#1 yaguarchik

yaguarchik

Продвинутый пользователь

• Руководители
  • PipPipPip
  • 88908 сообщений
  • ГородКараганда

Отправлено 18 Январь 2014 - 22:43

никогда не вел блог. точно не знаю как это выглядит. но надо же как то начинать. а то в поездках все не уместить. хотя в дороге много времени провожу, но бывает, что и не езжу. поэтому блог. 

#2 yaguarchik

yaguarchik

Продвинутый пользователь

• Руководители
  • PipPipPip
  • 88908 сообщений
  • ГородКараганда

Отправлено 18 Январь 2014 - 22:47

сейчас я на даче. с водой тут закавыка такая - ее нет. обливаться нечем. поэтому выходил на улицу и обтирался снегом. благо он такой пушистый! таял на теле, что вернулся весь мокрый. с Крещением!

#3 yaguarchik

yaguarchik

Продвинутый пользователь

• Руководители
  • PipPipPip
  • 88908 сообщений
  • ГородКараганда

Отправлено 19 Январь 2014 - 13:59

в данный момент я являюсь директором Карагандинского областного филиала Ассоциации народных целителей Казахстана и я же являюсь директором Карагандинского областного филиала Международной Ассоциации специалистов традиционной народной медицины, психологов и целителей. основателем последней является Я. Гальперин, ныне покойный. это мой функционал в социуме. несколько лет назад мой шеф пытался сделать меня вице-президентом Ассоциации, но я несколько раз отказался. теперь шеф решил это сделать по другому. взять не мытьем, так катаньем. и у него это постепенно получается. по большей части потому что я с этим смирился. 

#4 yaguarchik

yaguarchik

Продвинутый пользователь

• Руководители
  • PipPipPip
  • 88908 сообщений
  • ГородКараганда

Отправлено 20 Январь 2014 - 15:35

в ШМА я с 2004 года. я был в самой первой группе в Казахстане, которая проходила файерболл в Алмате. группа собралась со всего Казахстана, но в основном были из Алматы. прямо на первом занятии в первый же день практически чуть ли в начале было сказано: - "труп врага - законная добыча Мага." это было принято любительницами создавать партии по принципу "против кого дружим" как руководство к действию. и занятия превратились в энергетическую бойню. я же пришел целенаправленно, прочитав книги Бориса Моисеевича Моносова, а не для того, чтобы кому-то там что-то доказывать. я пришел для развития. чтобы не находиться в такой атмосфере я решил организовать группу в Караганде. я переговорил об этом со своим другом Нуркеном. потом мы совместно подошли к тогдашнему командору, который поставил условием пройти все три ступени в Алмате. это решение он принял после согласования с женщиной, которая была организатором в Алмате. той просто не хотелось упускать деньги. мы это условие приняли и пришлось всю эту канитель терпеть. 

#5 yaguarchik

yaguarchik

Продвинутый пользователь

• Руководители
  • PipPipPip
  • 88908 сообщений
  • ГородКараганда

Отправлено 20 Январь 2014 - 21:46

потом была первая группа в Караганде по первой ступени файерболла. уже она показала, что проект то не финансовый. и к осени та женщина, которая организовала группы в Алмате поняла, что тысячных аудиторий как у Эниона в ДЭИРе не будет и бросила заниматься этим. и эту ношу принял на себя Володя. так как я всегда ориентирован на созидание и сотрудничество, то поехал в Алмату и переговорил с Володей. и мы об"единили свои усилия. и расходы на самолет и поезд делили пополам. как организаторы мы всегда находились при всех группах, занимавшихся на всех ступенях. так как мы с Володей крепко сдружились, то я ездил в Алмату каждый раз. и поэтому только лишь третьих ступеней прошел семь раз очно. а третьи ступени это вершина айсберга. то есть чтобы сложить одну вторую нужно как минимум две группы первой ступени, а то и три. а на группу третьей ступени требуется до того собрать три по второй ступени. вот и посчитайте сколько раз пришлось совместно проходить первые и вторые ступени. у Володи внедорожник сюрф и часто на последних семинарах мы уже не сидели со всеми, а уезжали в горы на разные места силы и там сами делали разные практики, которые сами же по ходу и компоновали. это было намного интереснее. а так как он еще и видящий, то это обретало еще бОльшую дополнительную прелесть. 

• Maginya это нравится

#6 yaguarchik

yaguarchik

Продвинутый пользователь

• Руководители
  • PipPipPip
  • 88908 сообщений
  • ГородКараганда

Отправлено 23 Январь 2014 - 07:41

вчера попало в руки удостоверение консультанта газеты. сразу вспомнил, что в своих личных дневниках ставил про него. нашел это и скопировал сюда: 

"Отправлено 09 декабря 2012 - 09:58 

только что, вытаскивая из портфеля разные бумажки, заодно вытащил удостоверение, которое мне выдала сестра. удостоверение газеты "Регион ЕврАзия" за номером семь, где я значусь консультантом. сразу же широкая улыбка стала распирать мое лицо. у этого удостоверения своя история. 

Отправлено 09 декабря 2012 - 10:23

моя племянница является личностью очень ответственной, добросовестной и дисциплинированной. она очень любила учиться. никогда не опаздывала в школу. на каникулах и в воскресенье просилась в школу. естественно все уроки делались ею вовремя. потом она училась одновременно в трех школах, кроме общеобразовательной еще в художественной и музыкальной. сейчас она учится в музыкальном колледже и собирается на следующий год поступать в консерваторию. пишет музыку, причем очень серьезную. 

Отправлено 09 декабря 2012 - 10:29

сестра решила мне выдать вышеуказанное удостоверение. ее программист-верстальщик живет сейчас в Астане. и газету высылает в электронном виде по скайпу. она поручила ему разработать мне удостоверение. программист это дело проволынил. а мне уже нужно было уезжать из Уральска, когда этот программист выслал разработанное удостоверение. его еще нужно было распечатать где-нибудь, а мы с сестрой проходили семинар тогда. сестра поручила распечатать это удостоверение племяннице.

Отправлено 09 декабря 2012 - 10:48

племянница обошла несколько пунктов распечатки в городе Уральске, они все почему-то в тот день не работали. забралась в какой-то закоулок, расспрашивая всех своих знакомых и подруг по телефону. пропустила два (!) часа занятий в колледже. распечатала и привезла сестре. когда сестра спросила, почему она на занятия опоздала, племянница ответила ей: - "а как же дядя поедет без удостоверения?"

этим своим поступком племянница растрогала меня до глубины Души. она мне напомнила персонаж Малыш Мак-Гарри из рассказа "Персики" О'Генри. этот Малыш Мак-Гарри по просьбе своей новобрачной жены принести ей персик, прошел такие приключения и устроил такие бучи, чтобы достать этот персик. что сам персик обрел огромную значимость как выражение Любви с большой буквы. поэтому иногда вещи имеющие грошовую стоимость в глазах окружающих, обретают особую значимость тем, сколько усилий было затрачено для того, чтобы они появились. реакция новобрачной известна: "- Гадкий мальчик! - влюбленно проворковала она - разве я просила персик? я бы гораздо охотнее съела апельсин."

а для меня это удостоверение является теперь символом моей племянницы, которую я обожаю еще больше."

• Maginya это нравится

#7 yaguarchik

yaguarchik

Продвинутый пользователь

• Руководители
  • PipPipPip
  • 88908 сообщений
  • ГородКараганда

Отправлено 26 Январь 2014 - 11:31

- ТРИ СУЩНОСТИ ЧЕЛОВЕКА:
Кем он считает себя.
Кем его считают другие.
Каков он в действительности.

- ТРИ ДУХОВНЫХ ПРАВИЛА, НАПРАВЛЯЮЩИЕ ЧЕЛОВЕКА:
Владение собой.
Владение миром.
Владение неведомым.

- ТРИ ВЕЩИ, КОТОРЫЕ СЛЕДУЕТ КОНТРОЛИРОВАТЬ ПРЕВЫШЕ ВСЕГО:
Рука.
Язык.
Желание.

- ТРИ ПРИЗНАКА ЖЕСТОКОСТИ:
Без нужды пугать животное.
Без нужды обрывать растение.
Без нужды гнаться за милостями и привилегиями.

- ТРИ КЛЮЧА ВЛАСТИ:
Знать.
Сметь.
Хранить молчание.

• Maginya это нравится

#8 yaguarchik

yaguarchik

Продвинутый пользователь

• Руководители
  • PipPipPip
  • 88908 сообщений
  • ГородКараганда

Отправлено 26 Январь 2014 - 12:47

я сейчас зимую на даче, чем поверг в крайнее удивление всех друзей и целителей. тут цитата из личного дневника:

"Отправлено 13 октября 2013 - 22:03

сегодня утром вставил раму в окно дачи и застеклил. это говорится так легко вставил раму. а сделать потребовалось столько действий. если бы оконный проем был бы стандартным, то все было бы просто. можно было бы взять какой-нибудь оконный блок и по периметру пройтись циркулярной пилой, подгоняя под проем и вставить. а тут этот оконный проем делал народный умелец. и делал на глаз. поэтому он немного косоватый. и ширина у него шестьдесят шесть с половиной сантиметров. я знаю, что когда встречаются нестандартные вещи, то нужно делать для них все с нуля. а не пытаться соединять из уже использованных кусков. поэтому пришлось делать раму с нуля. для этого нужны были особые бруски, которых нужно было еще найти на базаре. сбил раму и выкрасил олифой, чтобы древесина не ссохлась потом. когда подсохла олифа. вставил в проем. вставил стекла, которые тоже нестандартные. они не прямоугольные, а трапециевидные. сколько стекол перебил, пытаясь размеры подогнать. потом на раскрое стекол заказал и привез. и сегодня с утра вставил их и промазал пластилином детским вместо замазки. потом поверх рамы просто большое стекло вставил на весь проем. получилось три слоя стекла. пространство между рамами залил монтажной пеной. так что у меня на даче тройной стеклопакет. все ради Зелика - моего котенка, которому три месяца где-то. я не хочу его оставлять одного зимовать на даче. это принцип из книги Антуана де Сент-Экзюпери "Маленький Принц" - "мы в ответе за тех, кого приручаем." так что я буду зимовать на даче со своим котенком на даче. печки там нет. хоть электричество есть."

#9 yaguarchik

yaguarchik

Продвинутый пользователь

• Руководители
  • PipPipPip
  • 88908 сообщений
  • ГородКараганда

Отправлено 26 Январь 2014 - 12:55

летом я завел себе котенка, которого назвал Зеликом. он настоящий разбойный кот, мать его уличная кошка, которая дралась с собаками. естественно, такой кот должен жить на даче. он не успел вырасти за лето и поэтому я решил зимовать вместе с ним на даче. так как печки там не было, я заказал у сварщиков буржуйку, которую установил на даче. за зиму Зелик бы вырос и превратился бы в матерого разбойного дачного кота. но его украли у меня 20 ноября. на этот дачный поселок приезжает очень много крутых машин.а Зелик очень красив внешне. как следствие его украли. но так как процесс зимовки был запущен, то я решение свое не меняю. 

#10 yaguarchik

yaguarchik

Продвинутый пользователь

• Руководители
  • PipPipPip
  • 88908 сообщений
  • ГородКараганда

Отправлено 26 Январь 2014 - 12:56

— Пожалуйста... приручи меня!
— Я бы рад, — отвечал Маленький принц, — но у меня так мало времени. Мне еще надо найти друзей и узнать разные вещи.
— Узнать можно только те вещи, которые приручишь, — сказал Лис. — У людей уже не хватает времени что-либо узнавать. Они покупают вещи готовыми в магазинах. Но ведь нет таких магазинов, где торговали бы друзьями, и потому люди больше не имеют друзей. Если хочешь, чтобы у тебя был друг, приручи меня!
— А что для этого надо делать? — спросил Маленький принц.
— Надо запастись терпеньем, — ответил Лис. — Сперва сядь вон там, поодаль, на траву — вот так. Я буду на тебя искоса поглядывать, а ты молчи. Слова только мешают понимать друг друга. Но с каждым днем садись немножко ближе...
( Антуан де Сент-Экзюпери, "Маленький принц" )

#11 yaguarchik

yaguarchik

Продвинутый пользователь

• Руководители
  • PipPipPip
  • 88908 сообщений
  • ГородКараганда

Отправлено 26 Январь 2014 - 13:08

Есть только четыре Главных Вопроса:
Из чего сделана душа?
Есть ли на земле хоть что-то
действительно Святое?
Во имя чего можно жить?
Во имя чего можно умереть?

И ответ на все эти вопросы - один.
Л Ю Б О В Ь.
(Герой Джонни Деппа - герою Марлона Брандо.
Фильм "Дон Жуан Де Марко").

#12 yaguarchik

yaguarchik

Продвинутый пользователь

• Руководители
  • PipPipPip
  • 88908 сообщений
  • ГородКараганда

Отправлено 26 Январь 2014 - 13:29

8 уроков Будды, для счастливой и гармоничной жизни.

1. Начинать с малого – это нормально. Кувшин наполняется постепенно, капля за каплей. Каждый мастер когда-то был любителем. Все мы начинаем с малого, не пренебрегайте малым. Если вы последовательны и терпеливы, вы добьетесь успеха! Никто не может преуспеть всего за одну ночь: успех приходит к тем, кто готов начать с малого и усердно трудиться, пока не заполнится кувшин.

2. Мысли материальны. Наше сознание – это все. Вы становитесь тем, о чем думаете. Если человек говорит или действует с дурными мыслями, его преследует боль. Если же человек говорит или действует с чистыми намерениями, за ним следует счастье, которое, как тень, никогда его не оставит. Чтобы правильно жить, нужно заполнить мозг «правильными» мыслями. Правильное мышление даст все, что пожелаете; неправильное мышление — зло, которое в конце-концов разрушит вас. Все проступки возникают из-за разума. Если разум изменится, останутся ли проступки?

3. Простить. Сдерживать гнев в себе – все равно, что схватить горячий уголь с намерением бросить его в кого-нибудь еще, но сгорите именно вы. Когда вы освобождаете тех, кто заключен в тюрьме непрощения, вы освобождаете из этой тюрьмы сами себя. Вы никого не сможете подавлять, не подавляя и себя тоже. Учитесь прощать. Учитесь прощать быстрее.

4. Ваши поступки имеют значение. Чтобы развиваться, вы должны действовать; чтобы быстро развиваться, действовать нужно каждый день. Слава – для всех, но познать ее смогут только те, кто постоянно действует. Пословица гласит: «Бог дает каждой птице червя, но не бросает его в гнездо». Будда сказал: «Я не верю в судьбу, которая сваливается на людей, когда они действуют, но я верю в судьбу, которая сваливается на них, если они бездействуют».

5. Пытайтесь понять. Мы перестали бороться за правду, мы начали бороться только за себя. Сперва попытайтесь понять, и лишь потом постарайтесь, чтобы поняли вас. Вы должны приложить все свои силы, чтобы понять точку зрения другого человека. Выслушайте других, поймите их точку зрения, и вы обретете спокойствие. Больше сосредоточьтесь на том, чтобы быть счастливым, чем быть правым.

6. Победите себя. Лучше победить себя, чем выиграть тысячи сражений. Тогда победа – твоя. Ее у тебя не смогут отнять ни ангелы, ни демоны, ни рай, ни ад. Чтобы победить себя, нужно победить свой разум. Вы должны контролировать свои мысли. Они не должны бушевать, как морские волны. Вы можете подумать: «Я не могу контролировать свои мысли. Мысль приходит, когда ей вздумается. На что я отвечаю: вы не можете запретить птице пролетать над вами, но несомненно, вы можете помешать ей свить гнездо у вас на голове».

7. Живите в гармонии. Гармония приходит изнутри. Не ищите ее снаружи. Не ищите снаружи то, что может быть только в вашем сердце. Часто мы можем искать снаружи, только чтобы отвлечь себя от правдивой реальности. Правда в том, что гармонию можно найти только внутри себя. Гармония – это не новая работа, не новая машина или новый брак; гармония — это мир в душе, и он начинаются с вас.

8. Будьте благодарны. Давайте встанем и поблагодарим за то, что если мы не учились много, то по крайней мере, не потратили много времени, а если и потеряли время, то по крайней мере не заболели, если же заболели, то хотя бы не умерли. Всегда найдется что-то, за что стоит поблагодарить. Не будьте настолько пессимистичны, что на минуту, даже в момент ссоры, вы не в состоянии осознать хотя бы десять вещей, за которые стоит быть благодарным. Не все смогли проснуться сегодня утром; вчера некоторые уснули в последний раз. Всегда есть что-то, за что стоит поблагодарить. Благодарное сердце сделает вас великим!

#13 yaguarchik

yaguarchik

Продвинутый пользователь

• Руководители
  • PipPipPip
  • 88908 сообщений
  • ГородКараганда

Отправлено 26 Январь 2014 - 20:47

на меня очень сильное впечатление произвела книга Грегори Дэвида Робертса "Шантарам" - это очень толстая книга в восемьсот пятьдесят страниц текста. "шантарам" на языке народа маратхи, населяющий индийский штат Махараштра, где и находится Мумбаи более известный нам как Бомбей означает "мирный человек" или "человек с мирной судьбой"

там описывался тест на борсалино. это такой вид фетра, который изготавливали в городе Борсалино в Италии. а фетр это очень тонкий войлок из которого делают шляпы. чтобы проверить настоящий борсалино или нет, нужно было скрутить его в очень тонкую трубочка. да еще таким образом, чтобы эта фетровая шляпа прошла через отверстие обручального кольца. когда борсалино продевали через обручальное кольцо его отпускали, то есть бросали на стол или пол. и шляпа должна была принять обратно свою изначальную форму. так же человек проходя через испытания жизни должен сохранять свою внутреннюю сущность и не терять себя. 

вообще эта книга об Индии, но не той, где йоги и храмы, а о другой реальной с жесткой жизнью иностранцев попавших в результате различных жизненных коллизий сюда.

но больше всего я был близок душой к тому, как испанец Модена выдержал пытки своего приятеля Маурицио и не выдал свою любимую Уллу Фолькненберг, которая в то время пряталась в соседней комнате с чемоданом денег в руках. Маурицио на протяжении нескольких часов уродовал Модену, полосуя его тело стилетом.

когда Маурицио ничего не добившись от Модены ушел, Улла выбралась из своего укрытия. она оставила истекающего кровью Модену, закрыв за собой дверь. и после этого покинула Индию, возвратившись в Германию. Модена выздоровев, но оставшись калекой, зарабатывал деньги, копил их и ждал ее.

каждую неделю, когда прилетал самолет "Люфтганзы" из Германии, он отправлял своего приятеля Рамеша следить за отелем, который нравился Улле. Модена приготовил для нее квартиру, где открывался вид на море, который нравился Улле. он верил, что она вернется к нему. об этом он рассказал главному герою книги Лину на восьмисотой странице этой большой книги.

а на восемьсот сорок восьмой странице этой книги Карла рассказала все тому же Лину о том, что Улла вернулась к Модене. Модена прошел свой тест на борсалино. его Любовь к Улле настоящая - БЕЗУСЛОВНАЯ ЛЮБОВЬ - ДОСТОЙНАЯ ДАЖЕ МАГОВ.

#14 yaguarchik

yaguarchik

Продвинутый пользователь

• Руководители
  • PipPipPip
  • 88908 сообщений
  • ГородКараганда

Отправлено 26 Январь 2014 - 21:15

"Не хватит никакого здоровья, чтобы приспособиться к этому глубоко больному обществу"
Д. Кришнамурти

"Действия даже самого крохотного существа приводят к изменениям во всей Вселенной"
Никола Тесла
Я думаю, что космическое присутствие Разума мы можем не заметить не потому, что его нигде нет, а из–за того, что он ведёт себя не так, как мы ожидаем"
С. Лем «Сумма технологии»

#15 yaguarchik

yaguarchik

Продвинутый пользователь

• Руководители
  • PipPipPip
  • 88908 сообщений
  • ГородКараганда

Отправлено 26 Январь 2014 - 21:20

«Кто ты есть на самом деле?» – неоднократно спрашивал Джидду Кришнамурти у своих учеников. И сразу давал ответ: «Я – никто!» Я – отражение бесчисленных повторений и подражаний за кем-то великим и значимым. И только начав свою внутреннюю революцию, ты начнешь осознавать, кто ты есть.
Повторение, подражание, следование. Ты замечаешь эти процессы вокруг?
А какой ты на самом деле… Всю свою жизнь Кришнамурти подчеркивал необходимость революции сознания каждого отдельно взятого человека. «Потому что глупо копировать чьи-то действия, а перед тем как подражать, попытайтесь сделать что-то от себя!»
Он особо акцентировал на том, что подобные изменения не могут быть достигнуты с помощью внешних сил – будь то религия, политика или общество.
И если человек осознает себя не только телом, он получает огромную жизненную силу, энергию, красоту и любовь.
Перестаньте работать как компьютер, – говорит Кришнамурти, – возьмите на себя ответственность быть частью всего человечества! Свобода от ума – путь к свободе внутренней.

#16 yaguarchik

yaguarchik

Продвинутый пользователь

• Руководители
  • PipPipPip
  • 88908 сообщений
  • ГородКараганда

Отправлено 29 Январь 2014 - 15:07

Трусость спрашивает - безопасно ли это? Целесообразность спрашивает - благоразумно ли это? Тщеславие спрашивает - популярно ли это? Но совесть спрашивает - правильно ли это? И приходит время, когда нужно занять позицию, которая не является ни безопасной, ни благоразумной, ни популярной, но ее нужно занять, потому что она правильная. (Мартин Лютер Кинг) 

#17 yaguarchik

yaguarchik

Продвинутый пользователь

• Руководители
  • PipPipPip
  • 88908 сообщений
  • ГородКараганда

Отправлено 29 Январь 2014 - 23:54

"Существует такое состояние, когда человеку очень спокойно и легко, когда его ничто не тревожит и не волнует - это состояние ничего-незнания "НИЧТО"..
Когда ваш ум пуст и чист - начинается блаженство для вашего открытого Сердца, для вашей священной Души..
Попробуйте остановиться на какое-то время и попробовать ничего не знать - ни кто вы, ни где вы, ничего вообще и просто мягко дышать.. все ваши страдания постепенно исчезают, ведь это ваш переполненный бесконечными вещами и обдумываниями ум заставляет вас страдать и находиться в постоянном напряжении..
Отсоединиться от всего и просто быть..
Именно этим мы и заняты ночью - отключаемся от этого мира временных страстей, треволнений и плавно соскальзываем в бесконечную и свободную вечность..
Люблю вас.."

#18 yaguarchik

yaguarchik

Продвинутый пользователь

• Руководители
  • PipPipPip
  • 88908 сообщений
  • ГородКараганда

Отправлено 31 Январь 2014 - 07:15

вчера во время работы второго занятия по моему проекту "когорта по прохождению авторского семинара "Открытие канала денег и канала удачи" я вспомнил в контексте самой работы о том, что я писал летом прошлого года о Бауыржане Момышулы - легендарной личности, защитнике Москвы, командующего знаменитой восьмой гвардейской Панфиловской дивизии, которой командовал до окончания Великой Отечественной войны в звании подполковника, автора так называемой "спирали Момышулы", которую лично у автора изучал не менее легендарный Че Гевара. вот эту свою запись, которую мы сумели сохранить я ставлю сюда.

#19 yaguarchik

yaguarchik

Продвинутый пользователь

• Руководители
  • PipPipPip
  • 88908 сообщений
  • ГородКараганда

Отправлено 31 Январь 2014 - 07:16

yaguarchik9 Отправлено 26 июля 2013 - 14:12 в советское время жил такой Бауыржан Момышулы - личность одаренная и многогранная. в начале войны 316 дивизию, которую сформировали в городе Талгаре под Алматой и в которой служил Бауыржан Момышулы, привезли в эшелонах на передовую и сразу с ходу бросили на врага. дело было под Москвой. Бауыржана Момышулы в звании старшего лейтенанта назначили командиром батальона, определили ему позиции и дали задание держать их до определенного срока и не сдавать позиции до приказа. по сути отправили "этих азиатов" на верную гибель против многократно превышающих сил противника. если бы они погибли, то их бы никто и не вспомнил бы.

на этом про "этих азиатов" и забыли напрочь. естественно никакого приказа об отходе не было. Бауыржан держал оборону до тех пор, пока не оказался глубоко в тылу врага. несмотря на бешеный натиск противника, он не только не отступил, но и сумел сохранить две трети личного состава батальона. сохранил также знамя части и порядок в нем, а самое главное боевой дух и боеспособность как следствие. все документы были в идеальном порядке.

yaguarchik9 Отправлено 26 июля 2013 - 14:41: в такой ситуации подавляющее большинство командиров бросали свои части, знамена, людей и технику и спасались бегством. документы сжигали или закапывали - одним словом уничтожали. многие командиры принимали, как оказалось позже, губительное решение выходить из окружения малыми группами. они тоже избавлялись от знамен и документов.

Момышулы решил выходить из окружения полным составом, сохраняя знамена, оружие и документы. по дороге к своим он совершал дерзкие и внезапные нападения на врага. к нему присоединялись те самые малые группы, которые оказались брошенными своими командирами на произвол судьбы. первым вопросом Бауыржана Момышулы обращенными к этим солдатам были: - "документы и знамя части." второй вопрос касался наличия оружия. кто сохранил документы и оружие принимались в строй. остальных он вел под конвоем. мародеров, дезертиров и паникеров Момышулы приказывал расстреливать перед строем.

среди этих групп попадались военные более высоких чинов. и они пытались командовать Момышулы. но и им вопросы задавались так же как всем. если нет документов и знамени, то должны были идти со всеми вместе под конвоем, если хотели дойти до своих.

для того чтобы сохранить дисциплину в этой разношерстной толпе, Бауыржан Момышулы приказал расстрелять перед строем нескольких полковников, подполковников и майоров. после этого уже ни у кого не возникало мыслей требовать себе власти из-за чина, который реально они не смогли сохранить на поле боя.

#20 yaguarchik

yaguarchik

Продвинутый пользователь

• Руководители
  • PipPipPip
  • 88908 сообщений
  • ГородКараганда

Отправлено 31 Январь 2014 - 07:17

yaguarchik9 Отправлено 26 июля 2013 - 15:11: Бауыржан Момышулы вывел к своим личный состав превышающий полк. все кто показал себя в боевых действиях получили защиту Момышулы перед особистами. один ретивый танкист, который все время проявлял свой горячий норов во время выхода из окружения, на коленях благодарил Бауыржана за это. на базе тех действий, которые Бауыржан Момышулы предпринимал во время выхода из окружения им и генералом Панфиловым была разработана тактика ведения боя малыми силами против многократно превосходящих сил противника получившая название "спираль Момышулы." эту "спираль Момышулы" лично у автора, т.е. у Бауыржана Момышулы в военой академии изучал Че Гевара - легендарный кубинский партизан.

316 дивизия это та самая знаменитая дивизия генерала Панфилова, защищавшая Москву и впоследствии ставшая 8-й гвардейской. Бауыржан Момышулы командовал в ней полком в звании капитана, а впоследствии в звании майора принял командование и самой 8-ой гвардейской Панфиловской дивизией. лишь через несколько месяцев ему было присвоено звание подполковника. Бауыржан Момышулы был единственным на всю Красную Армию подполковником, командовавшим дивизией. перед ним навытяжку стояли генералы. если бы Бауыржан Момышулы был бы славянской национальности, то был бы как минимум четырежды Героем Советского Союза. а так ему это звание присвоили только посмертно в 1988 году. но не это важно. в 8-ой гвардейской панфиловской дивизии служили в основном казах и киргизы, но были там и русские и украинцы, но те, кто родился и вырос в Казахстане. солдаты украинцы еще тогда, когда Бауыржан был комбатом, прозвали его "батькой", причем многие из них годились ему в отцы по возрасту.

yaguarchik9 Отправлено 26 июля 2013 - 18:03: Бауыржан Момышулы носил усы. они были своего рода маркером. солдаты говорили: - "батька сегодня не в духе, у него усы топорщаться!" и тогда все старались не попадаться ему на глаза. был лишь один способ вернуть его в благоприятное расположение духа - идеальный порядок в части. что все стремились как можно быстрее достигнуть. звание полковника ему было присвоено лишь при выходе в отставку.

Бауыржан Момышулы тот самый "батяня комбат", который не прятал сердце "за спины ребят." но самое главное то, что он поставил цель и принял решение достигнуть этой цели. цель была - вернуться к своим полноценно функционирующей боеспособной частью, сохранившей знамя и документы, а значит не подлежащей расформированию.

Темы с аналогичным тегами события, мысли, причины и следствия.

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных