Перейти к содержимому

Фотография
- - - - -

слова и Слово

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 199

#1 yaguarchik

yaguarchik

Продвинутый пользователь

• Руководители
  • PipPipPip
  • 102377 сообщений
  • ГородКараганда

Отправлено 16 Июнь 2015 - 12:01

Почему некоторые слова категорически нельзя говорить? 

Ваш применяемый набор слов является мощным инструментом самопрограммирования! Список вредных слов, которые категорически нельзя употреблять, они программируют вас на несчастье!

Слова-разрушители
Являясь носителем языка (неважно, какого), каждый из нас имеет совершенно уникальный запас (набор) слов. Этот набор является мощным инструментом самопрограммирования.
В буквальном смысле: как говорим – так и живем. Что заявляем, то и имеем.

Слова – это одежда наших мыслей, и энергия слов имеет еще более плотную структуру, и эта энергия в разы быстрее (по сравнению с энергией мысли) формирует материю.
Доказательств тому приведено уже настолько много, что и прибавить к ним почти нечего.
Но все-таки приведём еще одно, и оно такое серьезное, что безоговорочно признано открытием, способным исцелять самые опасные болезни.

Это открытие сделал немецкий психотерапевт Носсрат Пезешкиан, он первый обнаружил (а потом научился обезвреживать) слова, программирующие болезни тела. Со временем Пезешкиан убедительно доказал, что эти разрушительные слова присутствуют в лексиконе всех людей.

Понимаете? Нет ни одного человека, кто бы уберегся от слов, которые:
- программируют болезни,
- материализуют их в теле,
- ни в какую не позволяют их исцелить.

Эти слова доктор Пезешкиан объединил в название органическая речь.
Конечно, по-русски это название звучит несколько кособоко, но суть отражает вполне: органическая речь – это слова и выражения, впрямую влияющие на физиологические органы человека. Вам отлично известны эти слова и выражения. Это по-настоящему опасная и разрушительная энергия, которая способна подорвать даже самое крепкое здоровье, будь оно хоть трижды богатырским.

Обратите внимание на то, насколько виртуозно замаскированы слова-разрушители. Сразу не верится, что такие безобидные на вид слова могут так сильно вредить.

Вот, смотрите:
- лопнуло мое терпение,
- я уже голову сломал,
- что-то меня гложет,
- всю плешь мне проели,
- сидит у меня в почках (что-то, кто-то),
- мне перекрыли кислород,
- не перевариваю (что-то или кого-то),
- все соки из меня выжали,
- много крови мне попортили,
- чихать я хотел,
- надоело до тошноты,
- просто ножом по сердцу,
- меня уже колотит (трясет),
- всю шею отсидели,
- сыт по горло,
- с души воротит,
- загоняли меня до смерти,
- побывай в моей шкуре,
- давят на меня,
- найти бы отдушину.

Ну и так далее. Правда же, отличная маскировка? Нам кажется, что мы употребляем емкие метафоры, а на самом деле отдаем своему телу такие четкие команды, что тело их даже и не смеет не выполнить, вот и выполняет.

Свои выводы по влиянию органической речи на здоровье человека доктор Пезешкиан опубликовал не так давно, но эти выводы уже успели на сто рядов проверить. Особенно тщательно изучали вот такой вопрос: органическая речь создает болезнь или сообщает о ней? Оказалось, что именно создает. Другими словами, было предположение, что слова-разрушители появляются в речи человека после возникновения болезни – мол, так бессознательное, которое управляет всеми физиологическими процессами, сигнализирует о сбоях. Однако, нет, не подтвердилось предположение.

И теперь можно убежденно говорить, что картина такая: сначала человек включает слова-разрушители в свою активную речь (закладывает программу конкретной болезни), и только потом возникает болезнь. И не какая-нибудь болезнь, а точно та, которая была заявлена.
И вот еще что примечательно: создав болезнь, слова-разрушители еще более укореняются в активной речи, и совсем не для того, чтобы о болезни сообщать (сигнализировать).

Задача слов-разрушителей совсем другая – поддержать болезнь, дать ей возможность «жить и процветать». Это понятно: органическая речь – это самостоятельная психическая программа, и у нее вполне обоснованная миссия: поддерживать то, что создано.

Ниже приведены обобщенные данные подробных исследований речи многих тысяч пациентов. Конечно, набор слов в разрезе по болезням значительно богаче, чем в приведенной таблице, но если вы зададитесь целью установить в собственной речи слова, которые разрушают ваше здоровье, то приведенные иллюстрации помогут вам в этой продуктивной (и по-настоящему целительской) работе. И будьте уверены: как только вы обнаружите в своем обиходе слова-разрушители, ваша речь от них быстро очистится.

И механизм тут простой и понятный: обнаружен – значит разоблачен. Разоблачен – значит обезоружен. Надо ли говорить, что когда уходят слова-разрушители, то уходят и болезни?
Это масштабно доказал метод доктора Пезешкиана.

А вот и обещанная таблица:
Эти слова и выражения создают и поддерживают болезнь:
- Надело до тошноты, сыт по горло, с души воротит — Нервная анорексия
- Взвалить груз забот. Нести свой крест. Проблемы, которые сидят на шее —Остеохондроз
- Что-то гложет, отравлять жизнь, сам себе не принадлежу, надоело все до смерти — Рак
- Заниматься самоедством, язвительно, что-то (или кого-то) не переваривать — Язва
- Что-то сидит в почках, моча в голову ударила, нет сил, смертельно устал —Урологические заболевания
- Найти отдушину, дать волю своему гневу, перекрыть кислород, чихать на кого-то — Бронхиальная астма и гипервентиляционный синдром
- Высасывать кровь, выжимать соки, это вошло в мою плоть и кровь — Заболевания крови
- Принимать близко к сердцу, сердце разрывается, удар в самое сердце — Инфаркт миокарда
- Он и не чешется, не хотел бы оказаться в его шкуре, легкоранимый, тонкокожий — Заболевания кожи и аллергия
- Ломать голову, рисковать головой, еще головой побейся, сплошная головная боль — Мигрень, метеозавизимость
- Хромать на обе ноги, неустойчивый, шаткий, непроходимый — Хронические судороги, подагра
- Выпускать пар, лопнуло терпение, поддавать жару, подстегивать —Гипертония
- Едкий, мне горько, желчный, чтобы жизнь медом не казалась, никакой радости — Заболевания печени и желчного пузыря, а также ожирение
- Глаза бы не видели, страшно смотреть, смотря зачем, свет не мил, непроглядный — Заболевания глаз
- Не хочу этого слышать, не говори, замолчи, заткнись, шумно, грохочет —Снижение слуха, глухота
- Колотит, трясет, бесит, претит, не морочьте (мрак), лопнуло мое терпение — Депрессия
Примечание. Нет никакой разницы в том, к кому (или чему) применяются эти и подобные слова и выражения. Сам факт их присутствия в активной речи закладывает (а потом поддерживает) программу болезни.

Предлагаем вам понаблюдать за речью. Нет, не за своей – это без специальной подготовки может оказаться невозможным. Попрактикуйтесь – понаблюдайте за тем, какие слова-разрушители присутствуют в речи ваших близких. Только избегайте «проповедовать».
Будьте, пожалуйста, деликатны: людей, и особенно близких, ранят поучения и наставления. Просто поделитесь информацией. Например, дайте почитать эту или другие статьи по этой теме: предоставьте вашим близким возможность сделать самостоятельные выводы. И принять самостоятельные решения. И помните: индивидуальная речь – это то, во что категорически нельзя грубо вмешиваться!

Слова-кандалы
Теперь вы знаете слова-разрушители в лицо, и это означает, что они обезоружены. Теперь, если эти слова и станут проскакивать в вашей речи, то вы мгновенно это заметите и замените «вредителя» на нейтральный (или даже продуктивный) синоним. И очень поможете своему здоровью. Вот так все просто: маски сняты и речь очищается: разоблаченные слова-разрушители из нее постепенно уходят.

То же самое стоит сделать еще с одним набором слов. Эти слова получили название слова-кандалы. Очень точное название, потому что отражает самую суть: употребляя слова-кандалы, мы ограничиваем себя и в свободе, и в возможностях, и в праве, которое по умолчанию (т.е. без всяких условий) дано каждому из нас от рождения: получать от жизни все самое лучшее. К большому счастью, слов-кандалов не так уж и много, и не потребуется особых усилий, чтобы очистить от них свою речь. Достаточно просто знать, что сообщество кандальных слов состоит из 4-х основных «кланов» (или семей — так их принято называть).
Вот смотрите:

1. Клан кандальных слов «У МЕНЯ НЕ ПОЛУЧИТСЯ». Эти слова отчетливо указывают на неуверенность в себе, за ними всегда маячит убеждение человека в том, что его способности ограничены, что он серый, неприметный – «обычный».

Слова клана «У меня не получится» в буквальном смысле заставляют стоять на месте – и заживо загнивать …И все бы ничего, но за мнимой безобидностью этих слов мы даже не замечаем их коварства и НЕ осознаем, что они заставляют нас совершать смертный грех: ведь сомневаясь в себе, мы проявляем такое высокомерие, что мыслим себя чем-то отдельным от Того, Кто нас создал. И делаем вид, что мы сами по себе, а Бог – сам по себе (и никакого отношения к тому, какие мы вообще есть, Он не имеет); и что набор уникальных способностей, которым мы все наделены от рождения, ни к чему нас не обязывает; и что послание, обращенное к каждому, кто человек: «Ты наделен талантами и несешь за них ответственность» — это вовсе и не к нам.

Посмотрите, вот они, эти слова, за которыми очень удобно спрятаться, притаиться и НЕ выполнить свою уникальную жизненную миссию:
- не могу,
- не умею,
- не уверен (-а),
- не получится,
- это выше моих возможностей (сил),
- не могу обещать,
- от меня не зависит,
- не возьму на себя такую ответственность.

А самое коварное слово клана «У меня не получится» — это ювелирно замаскированное «постараюсь». Снимите с этого слова фальшивую веру в результат, уберите с него полумертвый энтузиазм – и непременно увидите его истинное лицо. И поймёте, что на самом деле транслирует это слово. Увидели? Все правильно, вот это: «я в себя не верю».
2. Клан кандальных слов «Я НЕ ДОСТОИН (-на)». При внешней похожести слова этого клана имеют кардинально другую задачу (по сравнению со словами клана «У меня не получится»). Почитатели слов из клана «Я не достоин», как правило, не стоят на месте, они по-настоящему стремятся к саморазвитию и хорошо понимают, что в этом, собственно, и состоит смысл их жизни. Именно эти люди имеют репутацию замечательных умниц и мастеров на все руки, именно они везут на себе всё и всех, они берут ответственность за все подряд, и только они уверены, что рабочая лошадь, и они сами и есть синонимы (и что критика и понукания, на которые не скупятся едущие у них на шее – это норма). И знаете, не надо быть опытным психологом, чтобы заметить, насколько сильно поклонники слов клана «Я не достоин» боятся получать адекватные себе самим вознаграждения. И дабы не допустить к себе блага, которые так и ломятся к ним в дверь, они воздвигают такие заграждения, что перелезть через них… (обычно эти заграждения формируются из моральных норм, что родились еще при Царе Горохе. Но убедить уверенных в своей «недостойности», что эти нормы – заплесневелое пуританство… в общем, сто потов приходится пролить).

Вглядитесь в слова клана «Я не достоин (-на)» — и вы все поймете: Еще не время, Хотелось бы, но… Мало ли чего я хочу! Хотеть не вредно, Кто я такой/ая, чтобы… 

А еще обратите внимание вот на эти «шедевры» — они настолько легко проникают в речь, что им даже маскироваться не надо:

Я не могу себе позволить*, ничего себе! (а уж сколько синонимов у этого восклицания – полуцензурных и из откровенного вульгарного арго – просто богатейшее устное творчество).
- понятно, что кандальной эта фраза является только в контексте самоограничения.
А вот когда мы, к примеру, говорим: «не могу себе позволить пренебрегать своим здоровьем» — это, как говорят дети, «не счетово».

3. Клан кандальных слов «НЕ ХОЧУ, НО ЗАСТАВЛЯЮТ». О, ну это наши любимые слова! И судя по частоте их применения, мы их не просто любим, а упоенно обожаем:
- надо, нужно (не в контексте потребности, а в значении «обязан»),
- должен (должна), требуется, проблемы (очень коварное слово, и оно отлично замаскировано: ведь оно не обозначает имеющиеся проблемы (как может показаться), оно их формирует).

Сколько раз в день мы говорим (и слышим от своего окружения) эти слова? Да не сосчитать! А ведь мы не просто говорим – мы отчетливо (и без всяких разночтений) заявляем самим себе и друг другу: «моя жизнь – беспросветная кабала».

И что примечательно: мы так сроднились с этими кандалами, что даже и не пытаемся их хотя бы временно снимать, употребляем их даже тогда, когда говорим о своих личных потребностях, не имеющих ничего общего с обязательствами перед другими людьми (или перед обстоятельствами). Прислушавшись, легко заметите, что слова «мне надо сделать» и «я должен/должна сделать» мы употребляем в дело и не в дело, и тем самым строим громадные кордоны, через которые так не просто пробиться радости. Вот и ходим с озабоченными лицами — и напрочь забываем, что мы и пришли-то сюда исключительно для того, чтобы жизнью наслаждаться.

4. Ну и заключительная группа семейства слов-кандалов – это клан кандальных слов «НЕВОЗМОЖНО». Их употребление просто-напросто забирает кислород у всего, что мы называем мечтой. К счастью, стремительно уходят времена, когда слово «мечта» (и его производные) сопровождались снисходительной гримасой (мол, отрыв от реальности). Теперь уже никого не надо убеждать, что именно мечтателям мы обязаны всем, чем с таким удовольствием пользуемся: электричеством, телефонией, телевидением, интернетом, самолетами, машинами… продолжите список.

В общем, что называется, благословенны Небеса, что они посылают нам мечтателей, чтобы донести до нас и не дать нам забыть, что возможно всё. Всё (абсолютно!), что мы распознаем как внутренний запрос (мол, хочу) – это прямое указание на возможность. И на то, конечно, что у всех возможностей есть мощный потенциал воплощения, иначе бы запросы попросту не возникали.

Вот эти слова:
- Невозможно,
- Маловероятно,
- Никогда,
- Не может быть,
- Если вдруг (отказ от возможности),
- Если что (и это тоже отказ от возможности: мол, хочу-то я хочу, но вряд ли получу),
- Может случиться так… (планирование препятствий. Эта фраза — самый надежный способ, чтобы не только НЕ получить то, к чему стремишься, а гарантированно обеспечить себя тем, чего ни в какую не хочешь),
- А вдруг (та же песня),
- Не дай бог (из той же оперы).
- И самое убойное: нет выбора.

Знайте: кандальные слова (равно как и слова из разряда «органическая речь») значительно уменьшают скорость настройки продуктивной доминанты. А это, понятно, снижает скорость вашего движения к цели. Как, спросите, избавить свою речь от кандальных слов?
Отлично всегда помогает прием «Позорный столб».

Прием простой: выпишите кандальные слова из этой статьи и вывесьте этот перечень на видное место (например, на холодильник – как самое посещаемое место в доме), и пусть он (перечень) побудет там 7-10 дней. Дольше оставлять не стоит, во-первых, много чести, а во-вторых, за этот срок уже сформируется то, на что нацелен прием — черный список. Черный список – это умелый санитар, и он всегда отлично справляется со своей задачей: удаляет из речи все элементы деструктивных программ. Проверяйте.

Слова-крылья
Мы с вами стоим на самом пороге великих перемен! Грядут перемены, и просто в величайшей степени неразумно их бояться (тем более, что они точно не за один день произойдут – как, собственно, и положено переменам.) Предлагаем приступить к делу. Очень приятному делу, будьте уверены. И оно впрямую касается того, как организовать собственную жизнь в Новой Эре (ее, кстати, уже называют Эрой Абсолютного Добра).

Разговор пойдет о словах, которые, будучи допущенными в активную лексику, позволяют человеку получить доказательства, что управлять собственной судьбой – это не фигура речи, а вполне обыденный практический навык. И этот навык категорически не позволяет по жизни ползать, этот навык заставляет ЛЕТАТЬ.

Слова-Крылья. Их совсем немного, но много вовсе и не надо. Потому что каждое слово даже не пуд золота весит, а много больше. И силу слова-крылья имеют такую, что описать ее … можно. Но я не стану (сами опишете, когда испытаете на себе).

Yp3os6cMEBU.jpg

• Maginya это нравится

#2 yaguarchik

yaguarchik

Продвинутый пользователь

• Руководители
  • PipPipPip
  • 102377 сообщений
  • ГородКараганда

Отправлено 16 Июнь 2015 - 18:52

10 русских слов с интересной этимологией

1. Вокзал
Слово происходит от названия места «Vauxhall» — небольшого парка и центра развлечений недалеко от Лондона. Русский царь, посетивший это место, полюбил его — в особенности, железную дорогу. Впоследствии, он поручил британским инженерам построить небольшую железную дорогу от Санкт-Петербурга к своей загородной резиденции. Одну из станций на этом участке железной дороги назвали «Вокзал», и это название впоследствии стало русским словом
для обозначения любой железнодорожной станции.

2. Хулиган
Слово хулиган — английского происхождения. По одной из версий, что фамилию Houlihan носил когда-то известный лондонский буян, доставлявший немало хлопот жителям города и полиции. Фамилия стала именем нарицательным, а слово международным, характеризующим человека, грубо нарушающего общественный порядок.

3. Апельсин
До XVI века европейцы вообще никакого понятия об апельсинах не имели. Русские — тем более. У нас ведь апельсины не растут! А потом португальские мореплаватели завезли из Китая эти оранжевые вкусные шары. И стали торговать ими с соседями. По-голландски «яблоко» — appel, а «китайский» — sien. Заимствованное из голландского языка слово appelsien, является переводом французского словосочетания Pomme de Chine — «яблоко из Китая».

4. Врач
Известно, что в старину лечили различными заговорами и заклинаниями. Древний знахарь говорил больному что-нибудь вроде этого: «Уйди, болезнь, в пески зыбучие, в леса дремучие…» И бормотал над занедужившим разные слова. Слово врач — исконно славянское и образовано от слова «вьрати», что значит «говорить», «заговаривать». Интересно, что от этого же слова происходит «врать», которое для наших предков означало также «говорить». Выходит, что в древности врачи врали? Да, только это слово изначально не содержало в себе негативного смысла.

5. Мошенник
Древняя Русь не знала тюркского слова «карман», ведь деньги носили тогда в особых кошельках — мошнах. От слова «мошна» и произведено «мошенник» — специалист по кражам из мошон.

6. Ресторан
Слово «ресторан» значит по-французски «укрепляющий». Такое название дали в XVIII веке одному из парижских трактиров его посетители после того, как хозяин заведения Буланже ввел в число предлагаемых блюд питательный мясной бульон.

7. Говно
Слово «говно» произошло от праславянского «govno», что означает «коровий» и первоначально связывалось только с коровьими «лепёшками». «Говядо» — «крупный рогатый скот», отсюда же «говядина», «говяжий». Кстати, от того же индоевропейского корня и английское название коровы — cow, а также пастуха этих коров — cowboy. Т. е. выражение «сраный ковбой» — не случайное, в нём — глубокая родственная связь.

8. Небеса
Одна из версий состоит в том, что русское слово «небеса» происходит от «не, нет» и «беса, бесов» — буквально место, свободное от зла/демонов. Однако, другая трактовка, вероятно, ближе к истине. В большинстве славянских языков есть слова, похожие на «небо», и произошли они, по всей вероятности, от латинского слова «облако» (nebula).

9. Сланцы
В Советском Союзе известным производителем резиновых шлёпанцев был завод «Полимер» в городе Сланцы Ленинградской области. Многие покупатели полагали, что выдавленное на подошвах слово «Сланцы» это название обуви. Далее слово вошло в активный словарный запас и превратилось в синоним слова «шлёпанцы».

10. Галиматья
В конце 17 веке французский врач Гали Матье лечил своих пациентов шутками.
Он обрел такую популярность, что не стал успевать на все визиты и свои целительные каламбуры посылал по почте.
Так возникло слово «галиматья», которое в то время означало — целительная шутка, каламбур.
Доктор увековечил свое имя, но в настоящее время это понятие имеет совершенно иной смысл.

VgEvcLS9PCE.jpg

• Maginya это нравится

#3 yaguarchik

yaguarchik

Продвинутый пользователь

• Руководители
  • PipPipPip
  • 102377 сообщений
  • ГородКараганда

Отправлено 23 Июнь 2015 - 05:22

Быть хорошим. Быть хорошим! Быть хорошим? Быть, быть, быть…
Считать себя хорошим. Хорошим! Хорошим? Раз, два, три…
Казаться хорошим. Казаться! Казаться? Вы только посмотрите…
Кто-то есть, кто-то считает, кто-то кажется.
Можно заменить слово «хороший» на любое подходящее.
На «плохой», «умный», «успешный», «несчастный».
И играть до бесконечности.
А потом только Быть, Считать, Казаться.
Признаться, я не знаю, что лучше.
Чаще всего я Есть, случается, что Считаю, на людях Кажусь.
Но это ведь еще не повод считать плохими Хороших, кажущихся Считающими,
считающихся Кажущимися?

(с) Аука "У меня есть три слова" (08/28/2009)

KkqgKSLg37w.jpg

• Maginya это нравится

#4 yaguarchik

yaguarchik

Продвинутый пользователь

• Руководители
  • PipPipPip
  • 102377 сообщений
  • ГородКараганда

Отправлено 28 Июнь 2015 - 17:58

VITA NOSTRA
Бывают слова – мусор, и они превращаются в ничто, едва прозвучав. 
Другие отбрасывают тени, уродливые и жалкие, а иногда прекрасные и могучие, способные спасти погибающего. 
Но только некоторые из этих слов становятся людьми и тоже говорят слова. 
И у каждого в мире есть шанс встретить того, кого он сам когда-то произнес вслух… 

• Maginya это нравится

#5 yaguarchik

yaguarchik

Продвинутый пользователь

• Руководители
  • PipPipPip
  • 102377 сообщений
  • ГородКараганда

Отправлено 28 Июнь 2015 - 19:16

Трусость спрашивает - безопасно ли это? Целесообразность спрашивает - благоразумно ли это? Тщеславие спрашивает - популярно ли это? Но совесть спрашивает - правильно ли это? И приходит время, когда нужно занять позицию, которая не является ни безопасной, ни благоразумной, ни популярной, но ее нужно занять, потому что она правильная. (Мартин Лютер Кинг) 

• Maginya это нравится

#6 yaguarchik

yaguarchik

Продвинутый пользователь

• Руководители
  • PipPipPip
  • 102377 сообщений
  • ГородКараганда

Отправлено 29 Июнь 2015 - 12:06

Как грамотно начать предложение на английском.

f_UncBsvK9w.jpg

KtbIkgIM_ss.jpg

aKVBn-_Z3uU.jpg

21-NDhsoqwc.jpg

• Maginya это нравится

#7 yaguarchik

yaguarchik

Продвинутый пользователь

• Руководители
  • PipPipPip
  • 102377 сообщений
  • ГородКараганда

Отправлено 09 Июль 2015 - 17:13

НАШ МОГУЧИЙ РУССКИЙ ЯЗЫК…
1. Больных в семь утра закапывать всех (объявление в глазном отделении больницы).
2. В связи с ремонтом парикмахерской укладка женщин будет производиться в мужском зале.
3. В семь вечера в среду в третьем подъезде состоится собрание. Повестка дня: выборы домового.
4. В виду холода в рентгеновском кабинете делаем только срочные переломы.
5. Вы получите био-туалет по любому адресу в Москве в течение одного дня. А вместе с ним инструкцию на русском языке и квалифицированную демонстрацию.
6. Вяжем детские кофточки из шерсти родителей.
7. Девушка по имени Лена, которую я встретил 12 октября неподалеку от станции «Кузьминки». Твои белокурые волосы и красное пальто — все, что у меня осталось. Прошу откликнуться. Игорь.
8. Делаем полиэтиленовые мешки по размеру заказчика.
9. Дети выдаются отцам только в трезвом состоянии.
10. Дети до пятилетнего возраста проходят в цирк на руках.
11. ЗУБЫ? Наши стоматологи сделают все, чтобы вы навсегда забыли о них!
12. Кондитерская фабрика приглашает на работу двух мужчин — одного для обертки, другого для начинки.
13. Ларек «Вторсырья» принимает отбросы общества охотников и рыболовов в виде костей.
14. Лифт вниз не поднимает.
15. Приглашаются грузчики для интересной работы.
16. Продается немецкая овчарка. Недорого. Ест любое мясо. Особенно любит маленьких детей.
18. Продаются три поросенка, все разного пола.
19. Продаются четыре гусыни и гусак. Все несутся.
20. Сегодня в холле гостиницы состоится лекция на аморальные темы.

• Maginya это нравится

#8 yaguarchik

yaguarchik

Продвинутый пользователь

• Руководители
  • PipPipPip
  • 102377 сообщений
  • ГородКараганда

Отправлено 20 Июль 2015 - 08:08

Мы говорим, говорим и говорим...

К сожалению, очень часто функция речи, что должна отличать нас от животных, не выполняет своего прямого предназначения. 

Речевой канал коммуникации используется для выплеска гнева, осуждения, зависти, гордыни и оскорблений. Бессознательно бросая грубые, обидные и скверные слова, мы насыщаем пространство, в котором живём мы и наши дети, волнами дисгармонии, страха и неприязни.

Зная, что порой бывает трудно удержаться от крепкого словца в момент эмоционального всплеска, тем не менее, призываю быть более осознанными в выражении своих чувств. 

Каждое наше слово, поступок и даже мысль никуда не пропадает, записываясь во вселенскую хронику Бытия. Пространство, окружающее нас не мертво, непрерывно поддерживаемое любящим Богом, оно окутывает нас теми вибрациями, которые мы резонируем.

Старайтесь благословлять всех и каждого на счастье, сказочное богатство, идеальное здоровье, активное долголетие и на божественную безусловную любовь!

jVLalg92oD0.jpg

• Maginya это нравится

#9 yaguarchik

yaguarchik

Продвинутый пользователь

• Руководители
  • PipPipPip
  • 102377 сообщений
  • ГородКараганда

Отправлено 27 Июль 2015 - 20:27

Говори внятно 

Читать надо быстро и обязательно вслух хотя бы по 3 раза в неделю. В этом вся фишка упражнений.

1) То ли Толя — кореш Коли,
то ли кореш Толи — Коля.
Коли Коля — кореш Толи,
то и Толя — кореш Коли.

2) В четверг четвёртого числа в четыре с четвертью часа лигурийский регулировщик регулировал в Лигурии, но 33 корабля лавировали, лавировали, да так и не вылавировали, и потом протокол протоколом запротоколировал, как интервьюером интервьюируемый. Лигурийский регулировщик речисто, да не чисто рапортовал, да так зарапортовался про размокропогодившуюся погоду, дабы инцидент не стал претендентом на судебный прецедент.

3) Гурбангулы Бердымухамедов украл у Танирбергена Бердонгарова кораллы.

4) Карлик лекарь Карл у карлицы крали Клары украл кораллы.
А карлица краля Клара у карлика лекаря Карла украла кларнет.
Если бы карлик лекарь Карл у карлицы Клары-крали не крал кораллы,
то карлица краля Клара у карлика лекаря Карла не крала бы кларнет.

5) На шишкосушильную фабрику требуется шишкосушильшик для работы на шишкосушильном аппарате. Шишкосушильшик должен иметь опыт шишкосушения на шишкосушильном аппарате с использованием шишкосушильной технологии качественного шишкосушения. Он также должен отличать аппарат шишкосушения от аппарата нешишкосушения, ремонтировать шишкосушильный аппарат, отличать шишки, пригодные для шишкосушения, от негодных для шишкосушения, отличать шишки недошишкосушенные от перешишкосушенных. За каждую недошишкосушенную или перешишкосушенную шишку шишкосушильшик получит шишкосушилкой по голове.

6) Откуда на просеке просо?
Просыпали просо здесь просто.
Про просо просянки прознали.
Без спроса все просо склевали.

7) Корабли лавировали, лавировали да не выловировали, ведь не веровали в вероятность вылавировать. Вот маловеры: веровали бы — вылавировали бы.

8) Сшит колпак, да не по-колпаковски;
Вылит колокол, да не по-колоколовски.
Надо колпак переколпаковать, перевыколпаковать;
Надо колокол переколоколовать, перевыколоколовать

9) Не жалела мама мыла.
Мама Милу мылом мыла.
Мила мыла не любила,
Мыло Мила уронила.

10) Скороговорщик скороговаривал скороговорные скороговорки,
И нам скороговорщик скороговорил, что все скороговорки перескороговорить сможет,
Но в ходе скороговорения скороговорок, скороговорщик заскороговорился,
И проскороговорил нам скороговорщик последнюю скороговорку:
«все скороговорки выскороговариваешь да не выскороговоришь!»

bqqkH2P_FzQ.jpg

• Maginya это нравится

#10 yaguarchik

yaguarchik

Продвинутый пользователь

• Руководители
  • PipPipPip
  • 102377 сообщений
  • ГородКараганда

Отправлено 28 Июль 2015 - 06:58

110 скороговорок для тренировки дикции

Отработка звуков:

б, п, в, ф, г, к, д, т, х

1. Добыл бобов бобыль.
2. Вакул бабу обул, да и Вакула баба обула.
3. От топота копыт пыль по полю летит.
4. Бык тупогуб, тупогубенький бычок, у быка бела губа была тупа.
5. Колпак на колпаке, под колпаком колпак.
б. Верзила Вавила весело ворочал вилы.
7. Около кола колокола, около ворот коловорот.
8. Шакал шагал, шакал скакал.
9. Купи кипу пик, пик кипу купи. Купи кипу пуха, кипу пуха купи.
10. Повар Петр, повар Павел. Петр плавал, Павел плавал.
11. Ткет ткач ткани на платки Тани.
12. Водовоз вез воду из-под водопровода.
13. Наш голова вашего голову головой переголовил, перевыголовил.
14. Вашему пономарю нашего пономаря не перепономарить, не перевыпономарить; наш пономарь вашего пономаря перепономарит, перевыпономарит.
15. В один, Клим, клин колоти.
16. Стоит копна с подприкопёночком.
17. В поле полет Фрося просо, сорняки выносит Фрося.
18. Краб крабу сделал грабли. Подал грабли крабу краб: сено граблями, краб, грабь!
19. У елки иголки колки.
20. Кукушка кукушонку купила капюшон. Надел кукушонок капюшон. Как в капюшоне он смешон!
21. Все бобры для своих бобрят добры. Бобры берут для бобрят бобы. Бобры, бывает, будоражат бобрят, давая им бобы.
22. Забыл Панкрат Кондратов домкрат, а Панкрату без домкрата не поднять на тракте трактор. И ждет на тракте трактор домкрат.
23. На меду медовик, а мне не до медовика.
24. Пришел Прокоп, кипел укроп, ушел Прокоп, кипел укроп; как при Прокопе кипел укроп, так и без Прокопа кипел укроп.
25. Шли три попа, три Прокопия-попа, три Прокопьевича, говорили про попа, про Прокопия-попа, про Прокопьевича.
26. Однажды галок поп пугая, в кустах увидел попугая, и говорит тот попугай: пугать ты галок, поп, пугай, но галок, поп, в кустах пугая, пугать не смей ты попугая.
27. Волховал волхв в хлеву с волхвами.
28. Бомбардир бонбоньерками бомбардировал барышень.
29. У Феофана Митрофаньча три сына Феофанычи.
30. У нас гость унес трость.
31. Фараонов фаворит на сапфир сменил нефрит.
32. Рододендроны из дендрария даны родителями.
33. К Габсбургам из Страсбурга.
34. Сидел тетерев на дереве, а тетерка с тетеревятами на ветке.
35. Брит Клим брат, брит Глеб брат, брат Игнат бородат.
36. Хвалю халву.
37. Хохлатые хохотушки хохотом хохотали.

Отработка звуков:
р, л, м, н

38. Всех скороговорок не перескороговоришь, не перевыскороговоришь.
39. У нас на дворе-подворье погода размокропогодилась.
40. Два дровосека, два дровокола, два дроворуба говорили про Ларьку, про Варьку, про Марину жену.
41. Клара-краля кралась к ларю.
42. Говорил командир про полковника и про полковницу, про подполковника и про подполковницу, про поручика и про поручицу, про подпоручика и про подпоручицу, про прапорщика и про прапорщицу, про подпрапорщика, а про подпрапорщицу промолчал.
43. На дворе трава, на траве дрова – раз дрова, два дрова, три дрова. Не руби дрова на траве двора.
44. На дворе дрова, за двором дрова, дрова вширь двора, не вместит двор дров, надо дрова выдворить на дровяной двор.
45. На дворе вдовы Варвары два вора дрова воровали, рассердилася вдова, убрала в сарай дрова.
46. Курфюрст скомпрометировал ландскнехта.
47. Рапортовал да не дорапортовал, дорапортовывал да зарапортовался.
48. Рыла свинья белорыла, тупорыла; полдвора рылом изрыла, вырыла, подрыла.
49. Съел молодец тридцать три пирога с пирогом, да все с творогом.
50. Тридцать три корабля лавировали, лавировали да не вылавировали.
51. На мели мы лениво налима ловили. На мели мы лениво ловили линя. О любви не меня ли вы мило молили И в туманы лимана манили меня?
52. Карл у Клары украл кораллы, а Клара у Карла украла кларнет.
53. Королева Клара строго карала Карла за кражу коралла.
54. Карл клал лук на ларь. Клара крала лук с ларя.
55. Дробью по перепелам да по тетеревам.
56. Мамаша Ромаше дала сыворотку из-под простокваши.
57. Расскажите про покупки. Про какие про покупки? Про покупки, про покупки, про покупочки свои.
58. Сшит колпак, да не по-колпаковски; вылит колокол, да не по-колоколовски. Надо колпак переколпаковать, перевыколпаковать, надо колокол переколоколовать, перевыколоколовать.
59. Протокол про протокол протоколом запротоколировали.
60. Была у Фрола, Фролу на Лавра наврала. Подойду к Лавру, на Фрола Лавру навру.
61. Король-орел.
62. Курьера курьер обгоняет в карьер.
бЗ. Маланья-болтунья молоко болтала, выбалтывала, да не выболтала.
64. Регулировщик-лигуриец регулировал в Лигурии.
65. Полили ли лилию? Видели ли Лидию? Полили лилию, видели Лидию.
66. Гонец с галер сгорел.
67. Талер тарелка стоит.
68. Идти на рать, так бердыш брать.
69. Интервьюер интервента интервьюировал.
70. Либретто Риголетто.
71. Наш Полкан из Байкала лакал. Полкан лакал, но не мелел Байкал.
72. Мы ели, ели ершей у ели, их еле-еле у ели доели.
73. Не жалела мама мыла. Мама Милу мылом мыла. Мила мыла не любила, мыло Мила уронила.
74. Во мраке раки шумят в драке.
75. На дороге с утра тарахтят трактора.
76. Жри во ржи, да не ржи во ржи.
77. Орел на горе, перо на орле, гора под орлом, орел под пером.
78. Город Нерль на Нерли-реке.
79. На горе Арарат рвала Варвара виноград.
80. Из-под Костромы, из-под Костромщины шли четыре мужчины. Говорили они про торги, да про покупки, про крупу да про подкрупки.
81. Вахмистр с вахмистршей, ротмистр с ротмистршей.
82. Турка курит трубку, курка клюет крупку. Не кури, турка, трубку, не клюй, курка, крупку.
83. А мне не до недомогания.

Отработка звуков:
з, с, ж, ш, ч, щ, ц

84. У Сени и Сани в сетях сом с усами.
85. У осы не усы, не усища, а усики.
86. Везет Сенька Саньку с Сонькой на санках. Санки скок, Сеньку с ног, Саньку в бок, Соньку в лоб, все в сугроб.
87. Осип охрип, а Архип осип.
88. Не хочет косой косить косой, говорит, коса коса.
89. Сачок зацепился за сучок.
90. По семеро в сани уселися сами.
91. Из кузова в кузов шла перегрузка арбузов. В грозу в грязи от груза арбузов развалился кузов.
92. Свиристель свиристит свирелью.
93. Две реки: Вазуза с Гжатью, Вазуза с Гжатью.
94. Разнервничавшийся конституционалист был обнаружен ассимилировавшимся в Константинополе.
95. Шла Саша по шоссе и сосала сушку.
96. Цапля чахла, цапля сохла, цапля сдохла.
97. Шли сорок мышей, нашли сорок грошей, две мыши поплоше нашли по два гроша.
98. Шестнадцать шли мышей и шесть нашли грошей, а мыши, что поплоше, шумливо шарят гроши.
99. Чешуйки у щучки, щетинки у чушки.
100. Четверть четверика гороха без червоточинки.
101. Инцидент с интендантом.
102. Прецедент с претендентом.
103. Константин констатировал.
104. У ежа ежата, у ужа ужата.
105. Жутко жуку жить на суку.
106. Два щенка щека к щеке щиплют щетку в уголке.
107. Тщетно тщится щука ущемить леща.
108. Жужжит жужелица, жужжит, да не кружится.
109. Яшма в замше замшела.
110. В Чите течет Читинка.

ETdWvsL6-Zc.jpg

• Maginya это нравится

#11 yaguarchik

yaguarchik

Продвинутый пользователь

• Руководители
  • PipPipPip
  • 102377 сообщений
  • ГородКараганда

Отправлено 03 Август 2015 - 22:24

В недрах тундры выдры в гетрах тырят в ведра ядра кедров. Выдрав с выдры
в тундре гетры, вытру выдрой ядра кедра, вытру гетрой выдре морду — ядра
в вёдра, выдру в тундру.
- Откуда в тундре ядра кедров?
- То есть выдры в гетрах и с вёдрами тебя совершенно не смущают?

y3W-YIM95Kc.jpg

• Maginya это нравится

#12 yaguarchik

yaguarchik

Продвинутый пользователь

• Руководители
  • PipPipPip
  • 102377 сообщений
  • ГородКараганда

Отправлено 09 Август 2015 - 20:21

12 выражений, которым не учат учебники английского языка

Те, кто долго и кропотливо учат английский язык по учебникам, часто потом переучиваются, сталкиваясь с реальными носителями языка. Настоящие англичане и американцы не всегда говорят фразами из учебников. Поэтому изучающим язык рекомендуют смотреть фильмы в оригинале.

Дарья Масловская, преподаватель английского языка, взяла для эксперимента один эпизод сериала Grey’s Anatomy и разобрала несколько разговорных фраз, которые свойственны только живой речи.

S2ZWhedk4hU.jpg

OCX2-2hf5aI.jpg

• Maginya это нравится

#13 yaguarchik

yaguarchik

Продвинутый пользователь

• Руководители
  • PipPipPip
  • 102377 сообщений
  • ГородКараганда

Отправлено 09 Август 2015 - 20:37

Русский язык в котах от Анны Беловицкой.

Комикс-серия, в которой котики объясняют, как правильно писать по-русски…

Анна Беловицкая, преподает в школе иностранные языки. А в свободное время ратует за русский язык и грамотность среди интернет-пользователей. Внушительный педагогический опыт Анны совершенно справедливо подсказал ей, что лучше всего всякая информация (а тем более такая нудная для некоторых, как правописание) усваивается, если она подана легко, с юмором и на ассоциативном уровне.

Правящие миром и интернетом котики, объясняющие самые сложные для большинства слова, нарисованы карандашами и ручками на самой обычной крафт-бумаге. И получают все большее распространение в сети. Впечатленные серией «Русский язык в котах», мы собрали в этом материале четыре десятка картинок-напоминалок и очень надеемся, что это поможет и грамотность в Рунете все-таки вырастет.

DDOrF-sazLI.jpg

My5ZggTHLFo.jpg

2FKyXxSrVUQ.jpg

cWaWUWI_BQM.jpg

taWDU3S75ZI.jpg

• Maginya это нравится

#14 yaguarchik

yaguarchik

Продвинутый пользователь

• Руководители
  • PipPipPip
  • 102377 сообщений
  • ГородКараганда

Отправлено 09 Август 2015 - 20:45

Swh-QgH_AaE.jpg

Gh7-XuXpM-s.jpg

g_0fOXZQbF4.jpg

v8Z9ia73tGA.jpg

_-XMfXLSH5o.jpg

• yaguarchik и Maginya это нравится

#15 yaguarchik

yaguarchik

Продвинутый пользователь

• Руководители
  • PipPipPip
  • 102377 сообщений
  • ГородКараганда

Отправлено 15 Август 2015 - 19:09

Оказывается, Хулиган, Сэндвич и Бойкот — это фамилии

Есть слова, которые мы часто употребляем, но при этом совершенно не помним, что когда-то они были еще и чьими-то именами. Мы вспомнили самые неожиданные из них, которые на самом деле являются фамилиями. 

Хулиган — это фамилия ирландской семьи, отличавшейся очень буйным нравом. Главным был молодой Партик Хулиган, фамилия которого то и дело мелькала в полицейских отчетах и газетных хрониках.

Шовинизм происходит от имени наполеоновского солдата Николя Шовена, который особенно рьяно служил Наполеону и Франции и имел привычку выражать свой патриотизм и исключительность своей страны в пафосных простонародных речах. Что примечательно, фамилия происходит от слова «лысый» (сalvinus).

Саксофон. Адольф Сакс представил свое изобретение как «мундштучный офиклеид». Этот инструмент назвал саксофоном друг изобретателя композитор Гектор Берлиоз в статье, посвященной изобретению, и слово тут же стало популярным.

Сэндвич. Джон Монтегю IV граф Сэндвич занимался подготовкой кругосветной экспедиции Джеймса Кука, и, так как ему некогда было отвлекаться на еду, он придумал простой и удобный сэндвич.

Бойкот. Британец Чарльз Бойкот работал управляющим у одного землевладельца в Ирландии. Однажды работники устроили забастовку и стали игнорировать англичанина. А благодаря британской прессе, освещавшей эти события, фамилия Бойкот стала именем нарицательным.

Джакузи. Итальянец Кандидо Якуцци (Jacuzzi) изобрел джакузи (джакузи — неправильное «американское» произношение этой итальянской фамилии, которое, однако, прочно укоренилось во многих языках мира).

Оливье. Повар Люсьен Оливье известен как создатель рецепта знаменитого салата, оставшегося тайной, которую Оливье так и не разгласил до самой смерти.

Бефстроганов. Французский повар графа Александра Григорьевича Строганова изобрел это блюдо. На французский манер оно звучит как bœuf Stroganoff, то есть «говядина по-строгановски».

Лодырь. Немецкий врач Христиан Иванович Лодер открыл Заведение искусственных минеральных вод, в котором пациентам советовал быструю ходьбу в течение трех часов. Простой люд, глядя на эту суету, придумал выражение «лодыря гонять».

Шарлатан. Слово шарлатан по легенде произошло от имени французского врача Шарля Латена. Он проводил бессмысленные операции, обещая полное выздоровление, и, получив деньги, скрывался. А несчастным пациентам становилось только хуже.

Галиматья. Французский лекарь Галли Матье верил в целительную силу смеха. Он лечил пациентов хохотом, для чего смешил их анекдотами и разной галиматьей.

Пасквиль. В Риме жил один острый на язык гражданин по фамилии Пасквино. Народ его очень любил. Однажды недалеко от дома Пасквино установили статую, которую в народе назвали в его честь. Римляне по ночам стали обклеивать статую листовками, в которых язвительно высказывались о своих правителях.

Блютус (blue tooth — буквально «синий зуб»). Разработчики назвали эту технологию в честь короля викингов Харальда I Синезубого (Harald Blåtand), который объединил Данию и Норвегию.

Июль и август. Июль назван в честь Юлия Цезаря. Август — в честь римского императора Октавиана Августа.

Меценат. Первого из известных истории меценатов звали Гай Цильний Меценат.

Силуэт. Этьен де Силуэт был контролером финансов во Франции, но после неудачной попытки провести реформу был вынужден покинуть свой пост. Тогда он изобрел новый метод развлечения — обводить тень человека на стене. Эта идея так понравилась его гостям, что слава Силуэта разнеслась по всей Европе.

Мансарда. Архитектор Франсуа Мансар впервые использовал подкровельное чердачное пространство для жилых и хозяйственных целей. С тех пор чердачный этаж под скатной крутой крышей носит название мансарда.

Кардиган. Генерал Джеймс Томас Браднелл, седьмой глава графства Кардиган, изобрел этот предмет гардероба.

4dATrpIvYVE.jpg

• Maginya это нравится

#16 yaguarchik

yaguarchik

Продвинутый пользователь

• Руководители
  • PipPipPip
  • 102377 сообщений
  • ГородКараганда

Отправлено 18 Август 2015 - 07:51

Никак не удается запомнить правильные ударения? Учим стихотворение!

Фено́мен звони́т по среда́м,
Приня́в догово́р по года́м,
Он о́тдал экспе́ртам эско́рта
Хода́тайство аэропо́рта.
Как у нашей Марфы
Есть в полоску ша́рфы!
Срубили ель, сорвали щаве́ль.
Долго ели то́рты —
Не налезли шо́рты!
Звони́т звонарь,
Звоня́т в звонок,
Чтоб ты запомнить верно смог.
Ты нам шторы не вози,
Мы повесим жалюзи́

• Maginya это нравится

#17 yaguarchik

yaguarchik

Продвинутый пользователь

• Руководители
  • PipPipPip
  • 102377 сообщений
  • ГородКараганда

Отправлено 20 Август 2015 - 13:34

Мотивация одним словом

Все мы знаем, какую магическую силу имеют слова? «Словом можно убить, словом можно спасти, словом можно полки за собой повести» - писал Вадим Шефнер.

Как слова управляют нами, изучает направление современной психологии нейро-лингвистическое программирование (НЛП). Давайте посмотрим, как легко можно управлять своей мотивацией, меняя одно лишь слово. Эти удивительные слова в языке называются модальными операторами и обозначают возможность/невозможность, долженствование. Вот как они работают.

Представьте свое любимое блюдо: вид, запах, вкус, ммм... Хочется отведать?
А теперь говорите себе последовательно:
«Я ХОЧУ съесть это блюдо»
«Я МОГУ съесть это блюдо»
«Мне НУЖНО съесть это блюдо»
«Я ДОЛЖЕН съесть это блюдо»
«Я ОБЯЗАН съесть это блюдо»

Как теперь? Хочется скушать его? А в начале как, хотелось?
Вот такое воздействие оказывают на наше сознание модальные операторы. Ничего, зато постройнеть можно.

А теперь давайте включим их в обратную сторону. Например, нужно отчет написать или в квартире убрать. Сначала представьте красочно эту не совсем желанную задачу и свое к ней отношение (мотивацию).
А теперь говорите себе последовательно:
«Я ОБЯЗАН написать этот отчет»
«Я ДОЛЖЕН написать этот отчет»
«Мне НУЖНО написать этот отчет»
«Я МОГУ написать этот отчет»
«Я ХОЧУ написать этот отчет»

Ну, как теперь уровень мотивации? Поздравляю, Вы только что научились управлять своей мотивацией одним лишь словом!

• Maginya это нравится

#18 yaguarchik

yaguarchik

Продвинутый пользователь

• Руководители
  • PipPipPip
  • 102377 сообщений
  • ГородКараганда

Отправлено 21 Август 2015 - 15:50

Наречия, которые обычно идут перед глаголом:

Almost — почти, едва не, чуть, практически
Almost never — почти никогда
Frequently — часто
Generally — обычно
Hardly — вряд ли
Hardly ever — почти никогда
Merely — просто
Nearly — почти
Never — никогда
Normally — нормально
Partly — частично
Rarely — редко
Recently — недавно
Regularly — регулярно
Scarcely — едва
Seldom — редко
Simply — просто
Sometimes — иногда

#19 yaguarchik

yaguarchik

Продвинутый пользователь

• Руководители
  • PipPipPip
  • 102377 сообщений
  • ГородКараганда

Отправлено 25 Август 2015 - 18:36

КОЛДОВСКОЙ СЛЭНГ

Шабаш(сход) - конец
Нож- кладень(кладенец)
Мертвец- мертвяк 
Нечисть- Дьявол, Бесы 
Сумёт - могила
Мазары(мазар, мазарки) - заброшенное старое кладбище.
Погост - кладбище с церковью.
Пустышка - называют человека, выдающего себя заколдуна/ведьму, но им не являющегося. В старину таковых нередко лишали жизни методами отнюдь не колдовскими, либо отрубали части тела. Случается таковое и по сей день, но реже изза огромного обилия этих самых пустышек.
Дурилка - называют человека, стремящегося стать колдуном/ведьмой и постичь все тайны колдовства, но недостойного этого. Дурилкой колдуны и ведьмы делают человека ради потехи себя и Нечисти, давая человеку ложные знания. Иногда дурилкой делают человека на время, для того чтобы посмотреть на стремящегося, как он будет себя вести. И если человек окажется недостоин, то в таком случае дурилкой оставляют навсегда, если же человек ведёт себя достойно, то берут в учение давая искомое.
Рыжик - вольт(восковая кукла с привязком жертвы).
Привязок - кровь, слюна, волосы, фотография, бельё и т.п. жертвы.
Чамыр/чамырка - колдун/ведьма «пустышка» из которой кроме того сотворили «дурилку».
Росстань - перекрёсток двух дорог(на четыре стороны).
Чёртов крест - перекрёсток трёх дорог(на шесть сторон) на котором проводятся обряды особой важности. Фолиант - книга как личного, так и общего назначения.
Скрижаль - колдовской алфавит, как общего назначения, так и личного(тайный шифр).
Велима/велимак - (вельма/вельмак) - ведьма/колдун посещающая церковь для творения богохулных дел(богохульная стезя Чернокнижия).
Дока - человек много знающий о различных тайнах и тонкостях колдовства, но сам им не занимающийся.
Люди - (народ, миряне, человек) - население земли не являющиеся ведьмами и колдунами.
Знахарь/знахарка(целитель/целительница) -
антипод колдуна/ведьмы, то есть человек служащий богу и занимающейся лечением людей народными средствами и христианскими молитвами
Лярва - искусственно выращенная Бесовская сущность
Обряд - практическое колдовское действо
Пантакля - не подшитый отрез натуральной ткани со знаками используемый для призыва Нечисти
Печать - изображение Бесовского знака
Фармазон(произошло от франкмасон) -
инакомыслящий и не чурающийся мошенничества
Гетака - трёхдневный период излома убывающей Луны(сутки до излома Луны, сутки излома Луны и сутки после излома Луны)
Маг - балаганный(цирковой) фокусник
Магистр(мастер) - руководитель фармазонского тайного общества
Ритуал -действо фармазонов.
Аниот - печать
Не астисться - нестрашиться(не боятся)
Атаманиха - в некоторых губерниях в старину так величали ересиархинь(то есть главные веретниц/еретниц)
Относ - предмет отнесённый на перекрёсток или что либо на который была сведена порча.
Акрида - порошёк из сушёных насекомых для зелий
Анафемники - в некоторых губерниях в старину так величали веретников/еретиков, а вернее священников и монахов отлучённых от церкви и вставших на путь еретничества. 
Виртузит - иначе сказать крутит/ломает это происходит с колдунами и ведьмами когда они долго не колдуют 
Волоки - дороги, пути
Грызня - война колдунов/ведьм 
Гомел - петух 
Навести говен - рассорку навести
Диковаться - смеяться 
Злюч - камень с кладбища
Кореньщик/ца - в некоторых областях так называли зелейников/ц
Локотень - зуб покойника
Кощи - кости покойника
Макос - порча
Лепить - творить колдовство
Медянник/ца - нищий/нка 
Науз - узел на веревки затянутый с наговором
Тыл - ладонь
Отяголь - отворот
Приполоть - испортить на смерть
Скомотить - испортить на лютую болезнь
Пёсий сосок присадить - порча на ячмень
Сутечки - сутки
Треста - щепа от могильного креста
Трутить - яйцом обкатывать
Упырной - божий человек, мирянин
Фака - мелкий неразумный бес(лярва)
Цега - река протекающая через кладбище
Челбанулся/ась - получил/а обрат 
Хомканулся/ась - получил/а откат
Ягурии - в некоторых областях так звали веретниц/еретниц живущих одиноко(без мужика)
Жатель/ница - колдун/ведьма работающий/ая с практиками душеторговли
Жупел - порча смертная
Коливо - еда или питьё на которое наговорен пагубный наговор либо добавлено пагубное зелье
Адостас - адописная икона
Извет - окаянная молитва
Сжегомить - подселить беса в человека на погибель либо похоть 
Забвенная - безымянная могила
Молебен окаянный - сборище еретиков на молитву
Дела насущные - колдовская практика 
Навождать - творить приворот
Неистовый/ая - веретник/веретница уже не способные управлять собой, а управляемые лишь силой бесовой сидящей в них
Мертвиться - совершать просмотр(видение) в полной отключке
Оплот - ограда кладбища либо могилы
Поношенный/ая - колдун/ведьма лишённые на сходе звания колдуна/ведьмы
Рака - гроб
Сечь - зелье смертное
Сикарица - война колдунов и ведьм дошедшая до понажовщины
Синод еретический - сход веретников и веретниц высшей ипостасии - ересиархов иересиархинь
Серьёзные вещи - предметы силы колдуна/ведьмы(нож, книга и др.)
Смежитовка - порча на слепоту
Сретень - встреча колдунов и ведьм по важному делу но не грандиозная то есть не шабаш(сход/конец)
Срящ - порча на погибель
Струп присадить - чирий(килу) навести
Страстотерпец окаянный/страстортерпица окаянная - еретник/ца подвегшиеся инквизиции властей
Узыдел - обряд на рабство
Хлябь - пустая могила
Шептун/шептунья - колдун/ведьма сплетники
Чернознать - группа руководства ересиархата
Вседержатель Земной - так в некоторых губерниях именовали Дьявола
Купол(купола) - совет состоящий из третейских судей осуществляющих всезримый контроль за деятельность ведьм, колдунов и ересиархата.
Голгофиня - перекрёсток на котором веретники и веретницы постоянно работают с церковной атрибутикой.
Закрепы – обряды на подчинение человека, сломление и подавление его воли
Закуп – подношение Нечисти для ее задабривания, преподносится обычно до обряда
Зелейник – лечащий/калечащий травами, знающий и разбирающийся в свойствах трав и минералов. Также зелейниками называют книги(тетради) с описаниями своийств трав и других ингридиентов.
Ключник – колдун, имеющий врожденный дар, предрасположенность к колдовству. Ключники несут знания «в массы», говорят, что им Бес шепчет на ухо обряды, действия, нужные слова и т.д. Считается, что именно Бесы в Русском Чернокнижии и являются первоисточником всех обрядов
Откуп – подношение Нечисти, преподносимое либо после выполнения обряда, либо вместо забираемого предмета, вещества и т.д. (могильной земли, травы; огарков свеч)
Переклад – обряд, при котором на какой-либо предмет с человека снимается болезнь, неудачи, порчи и т.д. Человек, подобравший такой предмет, заберёт себе и то, что было на этот предмет переложено.
Поддел – повторение обряда через определённый срок времени с целью поддержки, усиления его воздействия. Кроме повторения обряда могут выполняться и другие воздествия, но с той же целью.
Подклад – предмет-носитель негативного воздействия, который незаметно подсовывается обычно в дом человека. Таковыми могут быть огарки от свечей, кусочки шерсти животных, узелки из нитей и т.д.
Призор – Сглаз
Соль четверговая – соль, приготовленная в четверг Страстной недели перед Пасхой. Приготавливается она пережиганием смеси соли и зелёных верхних листьев капусты.
Стяжи – обяды в Русском Чернокнижии для получения Силы колдуном/ведьмой.
Хлоптун – неупокоенный враждебный дух человека
Возженна - порча, наведённая с помощью вожжей.
Ветровать - говорить заговоры на ветер.
Гута - вольт изготовленный из теста.
Плясовица - смертельная порча.

-QqzACC6HCo.jpg

#20 yaguarchik

yaguarchik

Продвинутый пользователь

• Руководители
  • PipPipPip
  • 102377 сообщений
  • ГородКараганда

Отправлено 27 Сентябрь 2015 - 11:28