Перейти к содержимому

Фотография
- - - - -

Магия рун.

Один. сага. Эдда. Фригг. скал

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 3503

#1 yaguarchik

yaguarchik

Продвинутый пользователь

• Руководители
  • PipPipPip
  • 106932 сообщений
  • ГородКараганда

Отправлено 04 Май 2014 - 10:08

Магия рун начинается с Одина. вот о нем и поставим информацию сначала. 

• Maginya это нравится

#2 yaguarchik

yaguarchik

Продвинутый пользователь

• Руководители
  • PipPipPip
  • 106932 сообщений
  • ГородКараганда

Отправлено 04 Май 2014 - 10:10

Один

О́дин или Вота́н (прагерм. *Wōđanaz или *Wōđinaz; др.-исл. Óðinn) — верховный бог в германо-скандинавской мифологии, отец и предводитель асов. Мудрец и шаман, знаток рун и сказов (саг), царь-жрец, князь (конунг)-волхв (vielus), но, в то же время, бог войны и Победы, покровитель военной аристократии, хозяин Вальхаллы и повелитель валькирий. Супруг Фригг.

В соответствии с эсхатологическими мифами викингов, в день Рагнарёка Один будет убит чудовищным волком Фенриром.

Один одноглаз — оди́н свой правый глаз он отдал Мимиру, чтобы испить из источника мудрости. Подобное самопожертвование во имя мудрости — не редкость для Одина. В частности, чтобы постичь силу рун, он, принеся самого себя в жертву, 9 суток провисел на стволе ясеня Иггдрасиля, прибитый к нему своим же копьём Гунгнир.

Будучи мастером перевоплощений, Один часто является людям в различных образах. Чаще всего — в образе старца в синем плаще и войлочной шапке, в сопровождении двух воронов или двух волков, вооружённый копьём. Считалось, что под видом бедного странника или уродливого карлика он бродит по свету, и плохо будет тому, кто, забыв законы гостеприимства, оттолкнёт его от своего порога. Жители Скандинавии верили, что он часто объезжает на своём коне землю или, невидимый для людей, принимает участие в их сражениях, помогая достойнейшим одержать победу.

Вероятно, Один не нуждался в пище — ряд источников (в частности, «Сага об Олафе Святом») намекает на то, что он никогда не ест, а живёт лишь тем, что пьёт мёд или брагу.

Во время зимних бурь Один в сопровождении погибших в боях проносится в небе. Эти выезды носят название «дикой охоты».

Потомки Одина:
Сын Одина от земли Йорд (альтер. Фьёргюн или Фригг): Тор.
Сыновья Одина от Фригг: Бальдр, Хёд, Хермод.
Сын Одина от Ринд: Вали
Сын Одина от Грид: Видар

Атрибуты:

Спутники Одина — во́роны Хугин и Мунин («думающий» и «помнящий») и волки Гери и Фреки («жадный» и «прожорливый»), его ездовое животное — восьминогий конь Слейпнир (Sleipnir, «скользящий»). В Вальхалле Одину и его дружине прислуживают валькирии — девы, определяющие судьбу воинов на поле битвы, выбирающие героев для Вальхаллы. Оружие Одина — копьё Гунгнир, которое никогда не пролетает мимо цели и поражает насмерть всякого, в кого попадает. Корабль Одина — Скидбладнир (Skíðblaðnir, «сложенный из тонких дощечек»), самый быстрый корабль мира, вмещающий любое количество воинов, который, однако, можно при надобности сложить и спрятать в карман. Имена Одина

В сказаниях Один выступает под множеством имён и прозвищ. Это связано с традициями скальдической поэзии, где приняты поэтические синонимы — хейти и непрямые упоминания о предмете — кеннинги. Вот некоторые из имён Одина — Alföðr (Альфёдр — «всеотец»), Ygg (Игг — «страшный»), Hár (Хар — «высокий»), Veratýr (Вератюр — «повелитель людей»), Bölverkr (Бёльверк — «злодей»).

Перечень имён Одина приводится в Старшей Эдде в одной из глав «Речи Гримнира»:
45 Лик свой открыл я асов сынам, близко спасенье; скоро все асы собраны будут за Эгира стол, на Эгира пир. Svipum hef ek nú yppt fyr sigtíva sonum, við þat skal vilbjörg vaka; öllum ásum þat skal inn koma Ægis bekki á, Ægis drekku at.

46 Звался я Грим, звался я Ганглери, Херьян и Хьяльмбери, Текк и Триди, Туд и Уд, Хар и Хельблинди; Hétumk Grímnir, hétumk Gangleri, Herjann ok Hjálmberi, Þekkr ok Þriði, Þuðr ok Uðr, Herblindi ok Hár.

47 Санн и Свипуль, и Саннгеталь тоже, Бильейг и Бальейг, Бёльверк и Фьёльнир, Хертейт и Хникар, Гримнир и Грим, Глапсвинн и Фьёльсвинн; Saðr ok Svipall, ok Sanngetall, Herteitr ok Hnikarr, Bileygr, Báleygr, Bölverkr, Fjölnir, Grímr ok Grímnir, Glapsviðr ok Fjölsviðr;

48 Сидхётт, Сидскегг, Сигфёдр, Хникуд, Альфёдр, Вальфёдр, Атрид и Фарматюр; с тех пор как хожу средь людей, немало имён у меня. Síðhöttr, Síðskeggr, Sigföðr, Hnikuðr, Alföðr, Valföðr, Atríðr ok Farmatýr. Einu nafni hétumk aldregi, síz ek með fólkum fór.

49 Гримнир мне имя у Гейррёда было и Яльк у Асмунда, Кьялар, когда сани таскал; Трор на тингах, Видур в боях, Оски и Оми, Явнхар и Бивлинди, Гёндлир и Харбард. Grímni mik hétu at Geirrøðar, en Jálk at Ásmundar, en þá Kjalar, er ek kjálka dró; Þrór þingum at, Viðurr at vígum, Óski ok Ómi, Jafnhár ok Biflindi, Göndlir ok Hárbarðr með goðum.

50 У Сёккмимира я был Свидур и Свидрир, старого турса перехитрил я, Мидвитнира сына в схватке сразив. Sviðurr ok Sviðrir er ek hét at Sökkmímis, ok dulðak ek þann inn aldna jötun, þá er ek Miðvitnis vark ins mæra burar orðinn einbani.

Мёд поэзии

В Младшей Эдде рассказывается о том, как Один при помощи коварства добыл священный напиток — мёд поэзии, источник жизненного обновления. Асы и ваны заключили мир после войны богов, смешали свою слюну в сосуде и сделали из неё мудрого карлика Квасира. Другие карлики убили Квасира и смешали его кровь с мёдом, получив мёд поэзии. Но им пришлось отдать этот мёд великанам (турсам) в качестве выкупа. Великан Суттунг спрятал мёд в скале и велел своей дочери сторожить напиток. Один проник в скалу: просверлив отверстие с помощью бурава, он превратился в змею и влез в него. Он соблазнил стража-великаншу, которая и дала ему выпить мёд. Тогда в облике орла Один возвратился в Асгард и принёс асам мёд поэзии; по дороге он расплескал часть мёда из клюва и люди, испившие его, стали скальдами, но часть мёда Один проглотил, и то, что вышло с другой стороны, досталось бездарным поэтам.

Один в скандинавском эпосе

Мифы, записанные в 1200-х гг. Снорри Стурлусоном, описывают жизнь асов и их переселение в Скандинавию из Трои и Анатолии. Согласно Эддам, Один имел владения в Азии (на востоке от реки Танаис, «в стране турок»). Переселился в Данию, оставив править в Асгарде братьев Ве и Вили. Править страной саксов поставил троих сыновей: Вегдег в восточной стране саксов, Бельдег (или Бальдр) в Вестфалии, Сиги (родоначальник рода Вольсунгов) в земле франков. Дальше Один пошёл в страну Рейдготланд (Ютландия) и сделал её правителем своего сына Скьёльда (от которого род Скьёльдунгов, датских конунгов). Затем Один достиг Швеции, где его радушно встретил правитель Гюльви, и основал Сигтун. Затем он поехал на север и поставил править Норвегией сына Сэминга, родоночальника норвежских конунгов, ярлов и других правителей. А с собою Один взял сына Ингви, конунга Швеции, основателя рода Инглингов. Внук Одина Фроди правил Данией (тогда называемой «Страной готов») во времена жизни императора Августа при рождении Христа. Согласно Эдде асы, потомки Одина, расселившись по Стране Саксов, принесли туда древний язык из Азии.

Знаменитый путешественник и учёный-антрополог Тур Хейердал выдвинул теорию, что Один, князь Асгарда, был реальной исторической личностью. Он жил на рубеже нашей эры в Приазовье в городе Танаис и переселился в Скандинавию со своим народом (асы) из-за давления римлян. Археологические раскопки Хейердала в данной местности обнаружили «три пряжки, принадлежавшие средневековым викингам».

Считается, что Один похоронен на эстонском острове Осмуссаар, который до 1918 года носил шведское название «Оденсхольм» («могила Одина»).

Среда — день Одина

Имя Одина-Вотана восходит к древнегерманскому корню -wut- (букв. «неистовство»). Языковеды и историки культуры пришли к заключению об изначальном единстве религиозных представлений древних германцев, почитавших одних и тех же богов. Свидетельством этого стали, как ни покажется на первый взгляд странным, названия дней недели. Переняв от римлян семидневную неделю, германцы, как пишет М. Элиаде, заменили названия дней именами своих божеств. Одину досталась среда, у римлян — «день Меркурия», dies Mercuri, а у древних германцев — «день Одина (Водена)»: Wuotanestac (староверхненемецкий), Wednesday (английский), Woensdag (нидерландский), Odinnsdagr (староскандинавский) и др. Так что правильнее говорить не о том, что древние римляне отождествляли Одина с Меркурием, а о том, что древние германцы восприняли вражеского (римского) бога Меркурия в отождествлении с понятным им образом грозного божества войны — Одином.   

SzM7Or2uqa8.jpg

• Maginya это нравится

#3 yaguarchik

yaguarchik

Продвинутый пользователь

• Руководители
  • PipPipPip
  • 106932 сообщений
  • ГородКараганда

Отправлено 04 Май 2014 - 10:14

Нагльфар

Нагльфар (др.-исл. Naglfar) - корабль в германо-скандинавской мифологии, сделанный из ногтей мертвецов; на нём они приплывут из царства смерти Хель, из которого они будут освобождены потопом. Умершие примут участие в битве на поле Вигрид перед концом мира, Рагнарёком, с богами и эйнхериями. Считается, что корабль, построенный таким образом, не может держаться на плаву - для его передвижения нужны холода и льды, перед Рагнорёком будет трехлетняя зима без лета, когда моря промерзнут до дна, и Нагльфар приедет по льду, как на санках. Кораблём управляет отец хтонических чудовищ Локи (согласно "Старшей Эдде") или великан Хрюм (согласно "Младшей Эдде"). 

Асы и люди хотели, чтобы Нагльфар не был построен как можно дольше, поэтому у викингов существовал обычай вырывать у покойников ногти и сжигать, что составляло часть похоронного ритуала. Живые же стригли ногти как можно короче, особенно те, кто был близок к смерти больше других - старики и воины. Боги строго следили и карали тех, кто носил длинные ногти, ведь это увеличивало материал для строительства корабля Нагльфара.

Некоторые спор вели над этимологией названия Нагльфар. В конце 19 века, Адольф Норин предположил, что корень "Nagl" здесь не имеет своего обычное значение " ногть ", а, наоборот, представляет собой вариант древнескандинавской "Nar" (имеется в виду "труп") и в конечном счете происходит от прото-индоевропейского "нок-ш".Тем не менее, Зигмунд Файст (1909) отвергает эту теорию, как и Альберт Морли Стертевант (1951). Они склоны считать, что название происходит от слова "ногть" . Кроме того, Брюс Линкольн обнаруживает, что корабль был частью более крупного религиозного ритуала утилизации и жертвы волос и ногтей среди индоевропейцев .
"Мифы народов мира" под редакцией С. А. Токарева

• Maginya это нравится

#4 yaguarchik

yaguarchik

Продвинутый пользователь

• Руководители
  • PipPipPip
  • 106932 сообщений
  • ГородКараганда

Отправлено 20 Май 2014 - 22:28

Валькнут — эзотерический символ германского язычества

Валькнут (исл.- Valknut) — один из основополагающих символов скандинавского и северогерманского язычества. Символ тройственной природы Богов: Один-Вили-Ве, Один-Хёнир-Лодур, Один-Хеймдалль-Локи; ключ к пониманию единства, преображения, перехода; был известен викингам Скандинавии также, как "Треугольник Одина"; символ переходов (мостов) между мирами. 

Фрейя Асвинн пишет: "Лично я особо ценю Валькнут, ибо это символ Одина. Знак этот обладает огромной магической силой, но используется нечасто, ибо, как предполагает мой коллега Питер Сеймур, Валькнут – это символ жертвоприношения Одину. Подразумевается,что носитель Валькнута, является Эйнхирием. По всей вероятности, на готландском камне Валькнут присутствует в сцене жертвоприношения."

Валькнут – также символ единства Трех в Одном, и единство Девяти. Три треугольника с тремя вершинами каждый: девять миров Древа Игдрассиль, девять частей человеческой психики. Девять ипостасей Одина (Торссон, "Руническое учение").

Каждый из треугольников Валькнута соответствует трем вертикальным мирам: первый – Асгард или#Альфхейм (верхний мир), другой – Мидгард (средний мир), третий – Хелл или  Свартальфхейм (нижний мир) соответственно. Можно поставить в соответствие первому треугольнику - мосты между Асгардом или Альфхеймом и четырьмя горизонтальными мирами, и соответственно далее - поставить в соответствие первому треугольнику руны, которые управляют этими мостами. Аналогично, третьему треугольнику ставятся в соответствие мосты между Хелл или Свартальфхеймом и четырьмя горизонтальными мирами, и руны которые управляют этими мостами. Второму треугольнику ставятся в соответствие мосты между Мидгардом и четырьмя горизонтальными мирами и соответственно руны, которые управляют этими мостами.

Руны, расположенные по кругу, образуют рунический круг. Это часть северной традиции и философии:
Руна Феху. Предшествие всего, высвобождение энергии для новых начинаний. Организация начала пути, с использованием опыта, накопленного в предыдущих циклах;
Руна Уруз. Начало всего, потенциальная энергия неорганизованной жизненной сущности; 
Руна  Турисаз. Расчистка пути для дальнейшего движения. Далее процесс идет по руническому кругу; 
Руна  Дагаз. Плодотворное завершение. И снова руна Феху. Завершение процесса творения. Накопление опыта для следующих циклов. Организация последующего цикла.

В середине рунического круга поместим Валькнут, обладающий возможностью вращаться. Существуют восемь положений Валькнута, соответствующие восьми комбинациям рун. Эти комбинации - группы рунической магии.

В каждую комбинацию входит руна, управляющая мостом между Асгардом или Альфхеймом и одним из четырех горизонтальных миров; руна управляющая мостом между Хелл или Свартальфхеймом и тем же горизонтальным миром; одна из рун, управляющая переходом между Мидгардом и соответственно тем же горизонтальным миром. Каждая конкретная группа рун рунической магии ставится в соответствие конкретному горизонтальному миру.

Валькнут - "Узел падших". Также символ воинства Одина. То есть символ элиты.Те кто выбирают своими богами магии Одина и Фрейю носят или татуируют сей символ для связи с богами.
Валькнут так же можно перевести как Узел Избранных и что этот символ может служить ключом для прохода между Мирами.

Невозможность существования чего-то одного - не может быть настоящего без прошлого, таки и будущего без настоящего - движение всего, жизнь. Не случайно, что в самом центре Валькнута, если приглядеться, виден Трискель. Невозможно вечное существование тела без духа и душа, оно умрёт и на всех планах бытия. Уходя из одного мира, мы оказываемся в другом, если сознание покидает одно тело, то оно оказывается другом - всё вечный переход, вечное путешествие.   

f4CPeo8njis.jpg

• Maginya это нравится

#5 yaguarchik

yaguarchik

Продвинутый пользователь

• Руководители
  • PipPipPip
  • 106932 сообщений
  • ГородКараганда

Отправлено 06 Июнь 2014 - 00:15

Отправлено Вчера, 03:10

я снова в Финляндии. сегодня утром приехали в Хельсинки на пароме Мариэлла из Стокгольма. и вчера вечером, когда отплывали из Стокгольма, стояла пасмурная погода. был туман и моросил очень мелкий дождь. самое отплытие я снял на свой фотоаппарат в формате видео. и у меня закончился заряд на фотоаппарате. потом я прошел на нос палубы и там был сильный ветер, который дул в лицо. я стал в позу руны Гебо. это значит, что я широко расставил ноги и поднял руки вверх. так как сильный ветер норовил снести меня назад, я наклонился вперед и ветер держал меня в таком положении. я себе поставил цель простоять в такой позе до одного маленького острова, который я заприметил еще на въезде в Стокгольм. и этот остров появился. и когда он появился в пределах видимости, пошел дождь. мои волосы вымокли сразу же, но я продолжал стоять в позе руны Гебо. я стоял не поворачивая головы до тех пор, пока этот маленький остров полностью не ушел назад. за ним был еще один остров - побольше. и он тоже остался позади, когда я опустил руки и выпрямил ноги в нормальное положение. я весь вымок под дождем, который просто заливал мне лицо. после этого я пошев л искать вход во внутрь корабля. я спустился на пару этажей вниз и прошел обход палубы. и там я увидел двух молоденьких белобрысых, то ли шведок, то ли финок. я спросил у них по-русски, указывая на ту дверь, возле которой они стояли: - "эта дверь открывается?" и они мне закивали головами и что-то сказали по англлийски. я весь мокрый прошел в эту дверь. и нашел там вход в служебный лифт, на котором спустился на втрой этаж.

Гебо - руна гармонии сил Неба и Земли.

• Maginya это нравится

#6 yaguarchik

yaguarchik

Продвинутый пользователь

• Руководители
  • PipPipPip
  • 106932 сообщений
  • ГородКараганда

Отправлено 07 Июнь 2014 - 20:53

yaguarchik9

Отправлено Сегодня, 13:08

сегодня день Норн - богинь Судьбы. поздравляю всех с этим днем! 

Норны - это богини рунического пантеона. их три - Урд, Верданди, Скульд. Урд отвечает за свершившиеся события, то бишь за прошлое. Верданди контролирует "то, что становится" (можно сказать принцип 15 Аркана "здесь и сейчас"). сфера у Скульд это будущее, "то, что может случиться". 

#7 yaguarchik

yaguarchik

Продвинутый пользователь

• Руководители
  • PipPipPip
  • 106932 сообщений
  • ГородКараганда

Отправлено 07 Июнь 2014 - 22:29

QpR3GXCrsqA.jpg

• Maginya это нравится

#8 yaguarchik

yaguarchik

Продвинутый пользователь

• Руководители
  • PipPipPip
  • 106932 сообщений
  • ГородКараганда

Отправлено 19 Июнь 2014 - 09:34

сегодня в банке использовал руну лагуз и руну турисаз. ситуация была такая: - мне прислали семьдесят тысяч по вестерн юниону. девушка за кассой отказалась выдать мне эти деньги на том основании, что в моей фамилии сделали ошибку вместо одной буквы поставили другую. я отойдя от этой кассы, позвонил человеку, который прислал мне деньги. потом подумал и решил идти в другую кассу, потому что не захотел второй раз возвращаться в банк. зайдя в кабинку, я заполнил бланк. так как я знал, что неправ, после заполнения бланка достал из кисета первую попавшую в руку руну - это оказалась руна лагуз. я прокачал ею ситуацию, потом подумал, что наверное это не та руна, поэтому достал из кисета вторую руну им оказалась турисаз. такой топорик для пробивания и я решил, что она мне подходит и прокачал этой руной ситуацию. парень за кассой тоже обнаружил ошибку, но сказал мне, чтобы я указал присылающим на ошибку в фамилии, но деньги выдал. я конечно же от всей души поблагодарил этого парня. 

• Maginya это нравится

#9 Metalex

Metalex

Администратор

• Администраторы
  • 234 сообщений

Отправлено 20 Июнь 2014 - 19:48

Интересно, результат был после второй руны или работали и первая и вторая с появлением результата только после применения турисаз.

#10 yaguarchik

yaguarchik

Продвинутый пользователь

• Руководители
  • PipPipPip
  • 106932 сообщений
  • ГородКараганда

Отправлено 21 Июнь 2014 - 19:40

я думаю, что по значению больше подходит вторая руна. она как раз несет именно это значение - это топор Тора. для пробивания закрытого пути. таково значение этой руны Турисаз. а Лагуз несет больше иньскую энергию.

• Maginya это нравится

#11 yaguarchik

yaguarchik

Продвинутый пользователь

• Руководители
  • PipPipPip
  • 106932 сообщений
  • ГородКараганда

Отправлено 14 Декабрь 2014 - 21:55

помню, что сидя на автовокзале Северном в Екатеринбурге на обратном пути после Финляндии поработал с руной Беркана. и после этого на автовокзале произошла очень странная ситуация, которая проявила у молоденьких девушек материнское чувство. помню имена. там две татарки были и две русские девушки. они продавали сим=-карты на сотовые телефоны.

#12 yaguarchik

yaguarchik

Продвинутый пользователь

• Руководители
  • PipPipPip
  • 106932 сообщений
  • ГородКараганда

Отправлено 20 Декабрь 2014 - 09:54

Йоль 

20 декабря (дата для 2014 года) Несомненно, из всех празднеств наших предков Йоль — самый главный, самый священный и самый могущественный зимний праздник. В эти ночи все миры сходятся в Мидгарде: боги и богини нисходят на землю, тролли и эльфы беседуют с людьми, мертвые выходят из Нижних Миров. Те же из людей, кто часто общается с Миром Иным, на время покидают свои тела и присоединяются к всадникам Дикой Охоты (oskorei — наездники Асгарда) или же становятся вервольфами и прочими духами. Также Йоль — дни великого пира и праздника, в которые все члены клана собирались вместе, дабы вновь встретить Солнце, восставшее из мрака, и обозреть возрожденный мир. Неслучайно элементы праздника сохранились и в христианском Рождестве — это, например, вечнозеленое дерево, символизирующее жизнь, которая продолжится и после зимних холодов. Происхождение слова Йоль теряется в глубине веков. Скорее всего, оно восходит к индоевропейскому корню со значением «вращаться», «крутиться», «колесо». Возможно, оно означает «время поворота», «поворот года», «время жертвоприношений» или «темное время». 
По традиции Йоль длится 13 ночей, которые называют «Ночи духов», что сохранилось и в немецком их наименовании, Weihnachten. Эти тринадцать ночей от первого заката солнца и до последнего рассвета — брешь между двумя годами, сакральный период, в течение которого нет ни привычного времени, ни привычных границ, когда вершится жребий богов, и вращается веретено богини Судьбы. В древности у англосаксонских племен Йоль начинался за ночь до зимнего солнцестояния (в зависимости от года с 19 по 22 декабря). Эта ночь называлась «материнской» и раньше, судя по всему, была посвящена ритуалам. В настоящее время ее встречают, проводя вечер в кругу семьи. Однако, самый важный момент праздника Йоль — это, конечно же, зимнее солнцестояние и самая длинная ночь в году, во время которой настоящими властителями в этом мире становятся духи. В эту ночь зажигали «костер Йоля» и охраняли дом от злых духов. В эту же ночь давались самые искренние клятвы и обещания. Верили также, что не следует быть одному в эту ночь — ведь тогда человек остается наедине с мертвыми и духами Иного Мира…
Заканчивается Йоль на «Двенадцатую Ночь» (собственно, тринадцатую, о чем свидетельствует даже ее древнеисландское наименование, Threttandi) — то есть, 6 января по христианскому летоисчислению (если считать от ночи христианского Рождества на 25 декабря) или же 1—2 января по древнегерманскому летоисчислению (если считать от 19 или 20 декабря). Следующий день считался «днем судьбы» — все, что сказано и сделано до захода солнца, определяло все события наступившего года (откуда и повелось известное суеверие - «как Новый год встретишь, так его и проведешь»). Считалось, что нет более верных знамений, чем те, что были явлены во время «Двенадцатой Ночи». А самые сильные слова те, что сказаны в эту ночь. Следует заметить, что, по мнению некоторых историков, в древние времена германский Йоль отмечался на несколько дней позже, нежели чем христианское Рождество. Так, в Норвегии и Швеции «Двенадцатая Ночь» (Кнутов день) приходилась на 13 января; некоторые считают, что «Двенадцатую Ночь» отмечали 14 января по современному календарю. Однако, большинство современных общин Асатру, тем не менее, предпочитают совмещать Йоль с христианским праздником Рождества и зимним солнцестоянием.

1196.jpg     Встретить Солнце, восставшее из мрака, и обозреть возрожденный мир

4625.jpg

Йол по древнетюркски Путь, дорога. и отсюда Ёлка - указывающая Путь в Небо.

• Maginya это нравится

#13 yaguarchik

yaguarchik

Продвинутый пользователь

• Руководители
  • PipPipPip
  • 106932 сообщений
  • ГородКараганда

Отправлено 19 Март 2015 - 22:42

PQoRHrKleIg.jpg  Bavupg5J6lI.jpg

• Maginya это нравится

#14 yaguarchik

yaguarchik

Продвинутый пользователь

• Руководители
  • PipPipPip
  • 106932 сообщений
  • ГородКараганда

Отправлено 19 Март 2015 - 22:45

f8C8EZqyTjY.jpg BypSJ1KQK6o.jpg kXRGDC27pOk.jpg

9IYf3vbHOgM.jpg P7ZypM2fYkg.jpg PJ464d2tfcQ.jpg

#15 yaguarchik

yaguarchik

Продвинутый пользователь

• Руководители
  • PipPipPip
  • 106932 сообщений
  • ГородКараганда

Отправлено 12 Апрель 2015 - 22:11

Висел на древе я, что всем ветрам открыто,
И девять долгих дней качался я на нем,
Своим же собственным оружьем уязвлен,
Во имя Одина в крови моей омытым.

Был я как жертва самому себе:
Прикован к древу узником покорным,
И не людской назначено судьбе
Познать, куда оно простерло корни.

Никто не подносил мне хлеба
Ни воды.
И в глубочайших безднах взгляд блуждал мой
Пока не пал на Руны. И в персты
Свои с ужасным воплем их зажал я.
Затем, в тумане и бреду я пал ...

И благо я обрел,
И мудрость вместе с ним.
Я рос, и радость видел в возрастаньи.
От слова к слову:
Так ведом я был,
И от деяния к деянью.

(с) Речи Высокого

yBA4nl0rRyE.jpg

#16 yaguarchik

yaguarchik

Продвинутый пользователь

• Руководители
  • PipPipPip
  • 106932 сообщений
  • ГородКараганда

Отправлено 23 Апрель 2015 - 12:55

Сумарсдаг — первый день лета

23 апреля (дата для 2015 года)   Согласно древнему исландскому календарю в первый четверг после 18 апреля в Исландии отмечается древний языческий праздник Сумарсдаг или Сиггблот (Sumarsdag, Siggblot). В этот день начинается лето — большое и радостное событие после долгой северной зимы. Как известно, издревле год в Исландии традиционно делился на два сезона — лето и зиму. Первый день лета и поныне отмечается в третий или четвертый четверг апреля, знаменуя собой долгожданное пробуждение природы. С началом лета в древности начинался и сам год, летоисчисление шло по прожитым зимам. Поэтому неудивительно, что обычаем было дарить летние подарки вместо нынешних Новогодних. Раньше во время этого праздника совершались ритуальные жертвоприношения Одину, которые прославляли деяния верховного бога. В частности, язычники благодарили владыку за то, что он разрешил им насладиться летом, и на Землю пришли свет и тепло. В современной Исландии в этот день проходит красочный фестиваль. 

1286.gif

#17 yaguarchik

yaguarchik

Продвинутый пользователь

• Руководители
  • PipPipPip
  • 106932 сообщений
  • ГородКараганда

Отправлено 11 Май 2015 - 15:42

Руническая символика Bluetooth.

Вы, возможно слышали историю датского короля Харальда Блатанда (Harald Blåtand), жившего в десятом веке, прозвище которого в переводе звучало как "Синезубый"?
Он был известным знатоком черники, и по крайней мере один из его зубов был постоянно окрашен синим.

Что вы можете не знать, так это то, что символ Bluetooth фактически представляет собой комбинацию из двух рун Берканы и Гебо) и, которыми записываются инициалы Харальда.

Так получилось, что первый Bluetooth-приёмник имел форму зуба, и, как несложно догадаться, был синего цвета. Но символическое взаимодействие на этом не заканчивается. Как отмечает Bluetooth SIG, Блатанд "сыграл важную роль в объединении противоборствующих группировок в части того, что в настоящее время стало Норвегией, Швецией и Данией ─ так же, как технология Bluetooth предназначена для налаживания сотрудничества между такими различными отраслями, как компьютеры, мобильные телефоны и автомобильный рынок".

LubrmmMiTGY.jpg

#18 yaguarchik

yaguarchik

Продвинутый пользователь

• Руководители
  • PipPipPip
  • 106932 сообщений
  • ГородКараганда

Отправлено 15 Май 2015 - 12:43

ФРЕЙЯ, ПОВЕЛИТЕЛЬНИЦА КОШЕК

Скандинавская богиня Фрейя — предводительница валькирий, богиня любви, красоты, магии, преображения. Ее принято изображать полнотелой статной голубоглазой блондинкой в одеждах из соколиных перьев, с помощью которых она преображается. В золотом ожерелье под названием Брисингамен Фрейя несется по небу в повозке, запряженной двумя крупными, вроде рыси, котами. Она в том числе именуется «повелительницей кошек». Кошки — спутники и любимые животные, посвященные этой богине.

По преданию, Фрейя благословляет и наделяет любовной силой крестьян, выставляющих для бездомных кошек миски с молоком. В скандинавской мифологии она обладает подлинным колдовским талантом, научив других богов готовить любовные привороты и зелья.

Фрейя связана с полнолунием, эльфами, феями, деторождением, плодовитостью, волшебными кошачьими чарами, психическими силами, даром предсказания.

Для современных колдуний это богиня женских тайн, интуиции, ясновидения, очарования. 

XCzmQKP4G-U.jpg

#19 yaguarchik

yaguarchik

Продвинутый пользователь

• Руководители
  • PipPipPip
  • 106932 сообщений
  • ГородКараганда

Отправлено 26 Май 2015 - 08:45

HYBgDj-1WzU.jpg

#20 yaguarchik

yaguarchik

Продвинутый пользователь

• Руководители
  • PipPipPip
  • 106932 сообщений
  • ГородКараганда

Отправлено 16 Июнь 2015 - 09:16

-4QbitOcGSs.jpg

руническое Место Силы в Стокхольме. я там проходил посвящение в Магию рун.

• Nobody это нравится

Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных